Сенсационный чемпион (история чемпионата мира 1982 года в Испании)

Сенсационный чемпион (история чемпионата мира 1982 года в Испании)

Мировое первенство 1982 года досталось Испании. Чемпионат мира в этой стране получился во многом революционным. Хотя бы потому, что ФИФА приняла решение увеличить число команд, участвующих в финальном турнире, с 16 до 24. На этом настаивал президент ФИФА Жоао Авеланж, который заявил, что футбол в мире приобретает все большую популярность, класс команд растет и необходимо немного поменять формат отборочного турнира.

Стоит отметить, что на чемпионат мира в Испании даже несмотря на увеличение количества команд не попали такие сборные, как Швеция, Нидерланды, Мексика, Уругвай. Зато стали участниками мундиаля футболисты Англии и СССР, предыдущие два чемпионата пропустившие. Советская команда не испытала никаких проблем в отборочной группе, оставив позади сборные Турции, Уэльса, Исландии и Чехословакии. В финальной стадии соперниками подопечных тренерского триумвирата Константин Бесков - Валерий Лобановский - Нодар Ахалкаци стали команды Бразилии, Новой Зеландии и Шотландии.

Первый матч на том чемпионате наша команда играла с Бразилией и должна была побеждать, несмотря на наличие в составе южноамериканцев таких звезд, как Зико, Фалькао, Сократес, Дирсео, Эдер. Андрей Баль открыл счет в матче, а трехкратные чемпионы мира смогли вырвать победу лишь в последние 15 минут матча благодаря голам Сократеса и Эдера. Отвратительно провел тот матч испанский рефери Агусто Лама Кастильо, который на глазах почти 70 тысяч болельщиков в Севилье не назначил два стопроцентных пенальти в ворота Валдира Переса. Он откровенно помогал бразильцем, но после матча был отстранен от работы на турнире.

Тем не менее, во второй групповой этап сборная СССР вышла, обыграв со счетом 3:0 новозеландцев и сыграв вничью 2:2 с шотландцами. Гордых кельтов советские футболисты опередили по разнице забитых и пропущенных мячей. Во втором групповом турнире советской команде в соперники достались сборные Польши и Бельгии. На этой стадии сборная СССР обыграла со счетом 1:0 бельгийцев, а затем простояв весь матч у ворот, сгоняла нулевую ничью с поляками. Те, в свою очередь, обыграли Бельгию 3:0 и с первого места вышли в полуфинал.

На первом и втором групповом этапе очень сильно выглядели сборные Бразилии (без учета матча с СССР) и Франции, в составе которой замечательно играл Платини. В составе сборной Аргентины здорово действовал Диего Марадона, но чемпионы мира не оставляли впечатления сборной, которая была бы способна защитить свой титул. Аргентинцы могли сыграть ярко, но в основном даже в течение одного матча неплохие отрезки перемежались с откровенно серыми. Самое скучное впечатление оставляла сборная Италии, которая пробилась во второй групповой этап лишь за счет лучшей разницы мячей по сравнению с Камеруном. Итальянские журналисты даже не смотрели матчи своей команды, тем более, что главный тренер "Скуадры Адзурры" Энцо Беарзотт ввел в сборной запрет на общение с прессой.

Волею жребия Аргентина, Бразилия и Италия оказались в одной группе на втором этапе. Казалось, что ничто не может помешать бразильским футболистам выйти в полуфинал, но итальянцы спутали все карты. Они обыграли и сборную Аргентины, и сборную Бразилии! В матче с "трикампеонами" итальянцам нужна была победа, бразильцев устраивала ничья. Команда Теле Сантаны в Испании играла под лозунгом "вы забьете сколько сможете, мы - сколько захотим". До матча с Италией этот принцип работал безотказно, но все карты спутал Паоло Росси, отправивший в ворота бразильцев три мяча. Южноамериканцы ответили только двумя.

Пробились в полуфинал сборные ФРГ и Франции. Их матч стал украшением всего турнира. В основное время была зафиксирована ничья 1:1, в дополнительное французы вели со счетом 3:1, но немцы отыгрались! В итоге победитель был определен в серии пенальти, в которой удача улыбнулась сборной Германии. В другом полуфинале поймавшие кураж итальянцы обыграли поляков 2:0. Нужно ли говорить, кто забил оба мяча? Конечно, Росси! В финале "Скуадра Адзурра" переиграла обессиленную сборную ФРГ на заполненном "Сантьяго Бернабеу" со счетом 3:1. Один из мячей вновь был на счету Росси.

Сборная Италии, на которую перед началом турнира не ставил никто, сумела добраться до золота и вслед за Бразилией стала трехкратным чемпионом мира.

Призеры чемпионата мира
1. Италия
2. Германия (ФРГ)
3. Польша

09 Июня 2009г.