Аргентинское танго против тотального футбола (история чемпионата мира 1978 года в Аргентине)

Аргентинское танго против тотального футбола (история чемпионата мира 1978 года в Аргентине)

Чемпионат мира 1978 года было поручено провести Аргентине, которая боролась за это право еще с 1930 года. За два года до старта турнира в стране произошел военный переворот, в результате которого власть от Евы Перрон перешла к генералу Виделе. В результате этого переворота погибли тысячи людей, среди которых был и глава оргкомитета ЧМ-1978 генерал Омар Актис. ФИФА потребовала от руководства Аргентины предоставить гарантии безопасности участникам турнира. Лишь получив твердое заверение, что война никак не помешает футболу, мировое первенство оставили Аргентине, хотя к бойкоту турнира в этой стране призывали многие.

Участниками финального турнира стали сборные ФРГ, Аргентины, Бразилии, Боливии, Перу, Венгрии, Польши, Италии, Австрии, Нидерландов, Франции, Швеции, Шотландии, Испании, Туниса и Мексики. Формула финальной стадии осталась прежней - два групповых турнира, затем полуфиналы, матч за третье место и финал. По итогам первой части турнира будущие призеры выглядели не слишком впечатляюще, но это, действительно, было по причине экономии сил на решающие встречи. Во второй групповой турнир пробились команды Нидерландов, Италии, ФРГ и Австрии, составившие первую группу, и Аргентины, Бразилии, Польши и Перу, которые повели борьбу во второй группе.

Голландцы, которые не слишком удачно играли на первом этапе, на втором обыграли итальянцев и австрийцев и сыграли вничью с немцами. Этого хватило, чтобы занять первое место в группе. Сборная Италии застолбила за собой второе, оставив сборную Германии на третьем. Чемпионы мира 1974 года остались без медалей. Во второй группе за победу боролись аргентинцы и бразильцы. Матч между ними завершился нулевой ничьей, и все зависело от того, с какой разницей в счете фавориты обыграют поляков и перуанцев. Аргентина оказалась удачливее, и по разнице мячей заняла первое место. Бразилии же оставалось бороться за бронзу.

Кудесники мяча ее в итоге и завоевали, обыграв сборную Италии со счетом 2:1. Примечательно, что сборная Бразилии не проиграла ни одного матча, но чемпионом все же не стала. Финал получился очень упорным, выиграть могла как одна, так и другая команда. Начало решающего матча осталось за хозяевами чемпионата мира, которые усилиями Марио Кемпеса открыли счет. Однако голландцы сумели переломить ход игры, бросив все силы в атаку и оголив тылы. Незадолго до финального свистка Наннинга сравнял счет, а на последних секундах удар Ренсенбринка пришелся в штангу. В дополнительное время аргентинцы играли мощнее, что и доказали Кемпес и Бертони, установившие окончательный счет.

Впервые в истории сборная Аргентины стала чемпионом мира, а сборная Нидерландов второй раз подряд проиграла в финале. В двух решающих матчах одиннадцатого чемпионата мира встречались непохожие друг на друга команды, отстаивавшие собственные игровые концепции, так что большинство специалистов после завершения турнира восторгались новыми игровыми схемами, анализировали все произошедшее и в очередной раз убеждались, что главное в современном футболе не только и не столько наличие звезд, сколько умение учитывать индивидуальные возможности и стилевые особенности своих игроков.

Призеры чемпионата мира
1. Аргентина
2. Нидерланды
3. Бразилия

09 Июня 2009г.