Зоркий глаз советского арбитра (история чемпионата мира 1966 года в Англии)

Чемпионат мира 1966 года было доверено провести Англии. Родоначальники футбола, долгое время бывшие в конфликте с ФИФА, теперь уже всячески демонстрировали свою лояльность. Как и сборная Бразилии, команда Англии была освобождена от отборочных матчей и имела возможность целенаправленно готовиться к домашнему турниру.

Для чемпионата мира в Англии это было особенно актуально. Дело в том, что отборочные матчи продолжались рекордно долгое время и завершились всего лишь за неделю до жеребьевки финальной части чемпионата, а начались еще в мае 1964 года. В результате обладателями 14 путевок на мировое первенство стали команды ФРГ, Франции, Португалии, Швейцарии, Венгрии, Болгарии, Италии, Испании, СССР, Уругвая, Чили, Аргентины, Мексики и КНДР.

После жеребьевки сборная СССР попала в одну группу с командами Италии, Чили и КНДР. На этой стадии советская команда выиграла все три матча и вышла в четвертьфинал с первого места. Со второго - и это стало главной сенсацией турнира - в восьмерку сильнейших попала корейская команда. Сенсацией группового турнира стало слабое выступление сборной Бразилии, которая, несмотря на обилие звезд в составе, сыграла неудачно, проиграв португальцам и венграм.

Четвертьфинальные поединки проходили очень упорно и лишь в одном борьбы не получилось. Сборная ФРГ довольно легко выиграла у команды Уругвая: в первом тайме гол забил Халлер, во втором - Беккенбауэр, Зеелер и снова Халлер. Команда КНДР едва не преподнесла еще один сюрприз. К 25-й минуте корейские футболисты вели в матче с португальцами - 3:0, и только великолепная игра Эйсебио не позволила родиться сенсации. К перерыву выходец из Мозамбика отыграл два мяча, а вскоре после перерыва забил еще два. Подвел черту на 80-й минуте португалец Аугусто.

Сборная Англии с трудом переиграла Аргентину со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече забил форвард Херст, которому суждено будет сыграть заметную роль в дальнейшем. Сборная СССР со счетом 2:1 переиграла команду Венгрии и впервые в своей истории вышла в полуфинал. На этой стадии ее соперником стала команда ФРГ. Немцы играли лучше, а советские футболисты делали все, что могли, боролись до конца. В итоге поражение со счетом 1:2. С тем же счетом в другом полуфинале португальцы уступили англичанам.

Примечательно, что в матче за третье место тоже был зафиксирован счет 2:1! Португалия, ведомая Эйсебио, обыграла сборную Советского Союза, хотя обе команды имели шансы на успех. Просто у подопечных Николая Морозова в составе не было такой звезды, как у его португальского визави. Финальный матч стал одним самым интересным на турнире, ведь встречались абсолютно равные команды. По большому счету, все решил единственный эпизод в дополнительное временя, когда мощный удар Херста потряс перекладину, мяч отскочил... Но куда отскочил, так толком никто не и увидел. Швейцарский арбитр Динст бросился за консультацией к советскому линейному рефери Тофику Бахрамову, который показал, что взятие ворот было.

Чуть позже англичане добили деморализованных немцев, выиграв финал со счетом 4:2. Наряду с Херстом и компанией одним из главных героев чемпионата стал Бахрамов, которого поблагодарила сама королева Великобритании.