Уругвайское чудо (история чемпионата мира 1950 года в Бразилии)

Уругвайское чудо (история чемпионата мира 1950 года в Бразилии)

После чемпионата мира 1938 года во Франции лишь в 1946 году мир вновь вспомнил о том, что пора определять сильнейшую футбольную сборную мира. Встал вопрос о том, где и когда провести мировое первенство. Поскольку европейские страны были растерзаны войной, четвертый чемпионат мира был отдан Бразилии, которая в то время переживала настоящий футбольный бум. Ради того, чтобы страны успели оправиться после войны и подготовиться к турниру, время его проведения было перенесено с 1949 на 1950 год.

И вновь чемпионат получился неполноценным. По разным причинам не приняли участие в мундиале сборные Германии, Турции, Франции, Аргентины, ни одна из сборных стран, которые составили Варшавский блок (кроме всегда подчеркивавшей свою исключительность Югославии). Отчасти отсутствие этих команд было компенсировано тем, что в отборочном турнире приняли участие британские команды, причем Англия и Шотландия пробились в финальный турнир, однако в Южную Америку поехали только англичане. Гордые носители кельтов решили, что не их это дело путешествие за океан предпринимать.

Примечательно, что во втором южноамериканском чемпионате мира участвовали тринадцать сборных - Бразилия, Мексика, Югославия, Швейцария, Англия, Чили, США, Испания, Швеция, Италия, Парагвай, Уругвай, Боливия. Столько же команд играли и на первом чемпионате мира в Уругвае. Формула турнира тоже была изменена - вновь в силу вступили групповые турниры. Их итоги оказались несколько неожиданными, поскольку завершили борьбу некоторые сильные команды, в числе которых оказалась и Англия со Стэнли Мэтьюзом и Томом Финнеем в составе.

Победители отборочных групп составили финальную четверку, которая в групповом турнире должна была выявить сильнейшую команду. В последнем матче, который стал "золотым", сошлись сборные Бразилии и Уругвая. Бразильцы просто сносили всех на своем пути, а первые чемпионы мира уругвайцы с трудом доползли до игры с хозяевами чемпионата. На последний матч чемпионата, который проходил на "Маракане", собралось 199 тысяч 850 зрителей (хотя точных данных нигде не сохранилось), что стало рекордом, который уже никогда не будет превзойден.

Для завоевания чемпионского титула сборной Бразилии достаточно было сыграть вничью, и эта задача казалась легко выполнимой. Особенно после того, как во втором тайме Фриаччи вывел хозяев поля вперед. Однако сборная Уругвая, в составе которой блистал правый нападающий Джиджиа, смогла переломить ход игры. Бразильцы с середины второго тайма играли спустя рукава, предвкушая то, как они отпразднуют победу, ну а уругвайцу свои рукава засучили и взялись за дело. Скьяффино и Джиджиа забили два мяча, а бразильцы уже не смогли отыграться.

Финальный свисток англичанина Джорджа Ридера возвестил о том, что сборная Уругвая стала двукратным чемпионом мира, повторив достижение итальянцев. Вся Бразилия была в шоке. Впрочем, заглянуть в будущее никто не мог, а оно для кудесников мяча было очень радужным...

Призеры чемпионата мира
1. Уругвай
2. Бразилия
3. Швеция

09 Июня 2009г.