Парижский триумф Италии (история чемпионата мира 1938 года во Франции)

Парижский триумф Италии (история чемпионата мира 1938 года во Франции)

Третий чемпионат мира по футболу было решено провести во Франции - на родине Жюля Риме, человека, который эти чемпионаты и придумал. На проведение турнира претендовала Аргентина, которая верила обещанию ФИФА - проводить мировые чемпионаты по очереди в Европе и Южной Америке. Однако европейское руководство мирового футбола пошло на поводу у европейских команд, которым не слишком хотелось ехать за океан.

Аргентина тут же объявила бойкот турниру. Не поехали во Францию и футболисты Уругвая. Сборная Австрии, которая могла бы претендовать на победу, прекратила свое существование вместе со страной - Австрия была аннексирована гитлеровской Германией, а австрийские футболисты вошли в состав немецкой команды. Вновь отказались от участия в мировом первенстве британские сборные. По большому счету, последний довоенный чемпионат мира, как и два предыдущих, нельзя было назвать полноценным, поскольку играли на турнире не все сильнейшие.

Формула турнира осталась той же, что и в Италии-34, то есть олимпийская система с играми на выбывание. При этом участие в турнире принимали 15 сборных, поэтому одна из команд стадии 1/8 финала должна была избежать. Представители сборных тянули жребий, чтобы определить счастливчика. Повезло шведам. Уже первый раунд матчей на выбывание принес немало сенсаций. Например, сборная Кубы выбила из борьбы команду Румынии, а сборная Германии проиграла Швейцарии. Незабываемый матч провели сборные Бразилии и Польши. Южноамериканцы выиграли со счетом 6:5, причем по три мяча в этой встрече забил бразилец Леонидас да Сильва и четырежды отличился поляк Вилимовски. ФИФА включила этот фантастический поединок в десятку лучших матчей в истории футбола.

На четвертьфинальной стадии наибольший интерес вызывало противостояние сборных Франции и Италии, хозяев чемпионата и действующих чемпионов мира. На переполненном стадионе в Париже французы проиграли со счетом 1:2. Необычным стал матч между сборными Бразилии и Чехословакии. Необычным не из-за красоты игры, а из-за грубости. Поединок завершился вничью 1:1, а на переигровку вышли совершенно другие команды - большинство игроков, участвовавших в первой встрече, были травмированы, вплоть до переломов рук и ног. В переигровке блистал "уцелевший" Леонидас, а Бразилия выиграла 2:1.

В полуфинале отличилась сборная Венгрии, разгромившая команду Швеции со счетом 5:1. Не помогло шведам и то, что они в четвертьфинале не встретили сопротивления со стороны кубинцев (8:0) и имели возможность спокойно готовиться к полуфиналу. Во втором полуфинале сборная Италии переиграла команду Бразилии со счетом 2:1. Вряд ли южноамериканцы проиграли бы принципиальный поединок, играй в их составе Леонидас, но наставник кудесников мяча Адемир Пемента решил поберечь игрока до финала. В итоге Леонидас вышел на поле лишь в матче за третье место и помог своей команде обыграть Швецию со счетом 4:2. С тем же счетом завершился и финальный поединок, в котором Италия обыграла Венгрию.

Италия стала первой в истории сборной, дважды подряд завоевавшей титул чемпионов мира. После французского первенства о чемпионатах мира по футболу все забыли на долгие двенадцать лет - началась Вторая мировая война...

Призеры чемпионата мира
1. Италия
2. Венгрия
3. Бразилия

09 Июня 2009г.