Первый блин (история чемпионата мира 1930 года в Уругвае)

Первый блин (история чемпионата мира 1930 года в Уругвае)

Первый в истории чемпионат мира по футболу прошел в 1930 году в Уругвае. Президент ФИФА Француз Жюль Риме в 1926 году предложил организовать новый турнир, в котором участвовали бы сильнейшие сборные мира - футбольные соревнования в рамках Олимпийских Игр уже не отражали истинного положения вещей. Дело в том, что на Олимпиадах не могли играть профессиональные футболисты, а разница в классе между ними и любителями быстро превратилась в пропасть. Идея Риме была должным образом оформлена и воплощена в жизнь. В мае 1929 года руководство ФИФА решило провести первый чемпионат мира в Уругвае. Не последнюю роль сыграла политика - в 1930 году исполнялось 100 лет со дня независимости Уругвая.

Европейские национальные федерации и профессиональные клубы не горели желанием отпускать своих игроков за тридевять земель, поэтому долгое время вопрос с участниками чемпионата мира оставался открытым. В итоге после долгих уговоров от Европы на мировое первенство отправились Франция, Югославия, Румыния и Бельгия. Сильные сборные Англии, Шотландии, Ирландии, Уэльса, Австрии, Венгрии, Италии и Швейцарии от поездки за океан отказались. Это сейчас такую ситуацию, когда команда отказывается от участия в чемпионате мира, представить невозможно.

К четверке европейских команд примкнули сборные Перу, США, Аргентины, Бразилии, Боливии, Чили, Мексики, Парагвая и Уругвая, и турнир начался. Первый в истории гол чемпионатов мира 13 июля 1930 года забил француз Люсьен Лоран в ворота сборной Мексике, однако его команде не удалось даже выйти из группы (хотя у мексиканцев соотечественники Жюля Риме выиграли 4:1). Несмотря на сложности адаптации на другом континенте, одна из европейских сборных пробилась таки в полуфинал - ей стала команда Югославии. Правда, в полуфинале европейцы со счетом 1:6 уступили хозяевам чемпионата сборной Уругвая. В другом полуфинале с тем же счетом сборная Аргентины переиграла команду США.

В финале Уругвай обыграл Аргентину со счетом 4:2 и стал первым в истории чемпионом мира по футболу. Примечательно, что перед началом финального матча между командами разгорелся спор о том, каким мячом играть - аргентинским или уругвайским. Жребий пал на аргентинский мяч, но хозяевам чемпионата это не помешало. Стоит отметить, что четвертый мяч в ворота аргентинской команды забил однорукий форвард Эктор Кастро. За победу сборная Уругвая получила четырехкилограммовую статуэтку, изображавшую богиню Нику. Изготовлен этот футбольный трофей был в ювелирной мастерской француза Анри Лафлера.

Стоит отметить, что руководство уругвайской федерации футбола пообещало построить к чемпионату мира новый стадион "Сентенарио". Свое обещание уругвайцы сдержали, но достраивали спортивную арену уже после того, как турнир стартовал. Через пять дней после начала чемпионата мира стадион был сдан в эксплуатацию. Тогда таких "навороченных" спортивных арен с раздвигающимися крышами, выезжающими полями и прочими чудесами техники не было, поэтому строительство не было таким долгим.

Главным итогом мирового первенства в Уругвае стал сам факт его проведения. С уругвайского чемпионата мира начался отсчет новой главы в истории мирового футбола, главы самой интересной и запоминающейся.

Призеры чемпионата мира
1. Уругвай
2. Аргентина
3. США и Югославия

09 Июня 2009г.