Победы лыжников позволили России превзойти давний рекорд
ИТАР-ТАСС

Российский лыжник Александр Пронков стал чемпионом Паралимпиады в Сочи, выиграв гонку на 10 км свободным стилем среди спортсменов в категории "стоя."

Владимир Кононов и Владислав Лекомцев выиграли серебро и бронзу. Таким образом, россияне заняли весь пьедестал почета.

Пронков прошел дистанцию почти за 24 минуты, Кононов уступил ему менее одной секунды, Лекомцев - 6 секунд.

Более того, четвертое и пятое места также остались за представителями России.

Между тем, россиянин Станислав Чохлаев стал серебряным призером в гонке на аналогичной дистанции, но уже в категории спортсменов с нарушением зрения.

Канадец Брайан Маккивер выиграл золото, бронза досталась французу Томасу Клэриону.

Чохлаев проиграл канадцу 7 секунд, а Маккивер преодолел дистанцию за 23 минуты и 18 секунд.

Выиграв четыре медали в двух утренних гонках, наши спортсмены побили рекорд 1984 года, который был установлен в австрийском Инсбруке.

Тогда хозяева Игр выиграли 70 наград, столько же было у России по итогам субботних стартов, но теперь в активе россиян уже 74 медали.

Паралимпийские игры. Сочи. Лыжные гонки. Мужчины. 10 км. В1-3 (слабовидящие спортсмены).

1. Брайан Маккивер (Канада) – 23.18,1
2. Станислав Чохлаев (Россия) – + 7,0
3. Томас Клэрион (Франция) – + 56,8

Мужчины. 10 км. LW2-9 (спортсмены с физическими особенностями)

1. Александр Пронков – 23.59,9
2. Владимир Кононов – + 0,8
3. Владислав Лекомцев – + 6,6 (все – Россия)

Россия увеличила запас золотых паралимпийских медалей на треть
Россия увеличила запас золотых паралимпийских медалей на треть Россия
Во вторник прошли очередные соревнования на Паралимпийских играх в Сочи — российские спортсмены завоевали четыре золотые медали, теперь их стало в копилке нашей команды одиннадцать.
1
Россия обыграла США в следж-хоккей и вышла в полуфинал Паралимпиады
Россия обыграла США в следж-хоккей и вышла в полуфинал Паралимпиады Россия
Сборная России по следж-хоккею переиграла команду США со счетом 2:1, теперь отечественные хоккеисты сыграют в полуфинале.