Российские биатлонистки выиграли две медали на Паралимпиаде
ИТАР-ТАСС

Российские биатлонистки Алена Кауфман и Наталья Братюк выиграли серебро и бронзу на Паралимпиаде в Сочи. Она завоевали медали в соревнованиях среди спортсменок, выступающих стоя, в гонке на 12,5км.

Кауфман допустила промах на третьем огневом рубеже, но, тем не менее, ушла в тройке лидеров после последней стрельбы. На предфинишных отметках она даже показывала лучшее время, но все-таки уступила победительнице 2,1 секунды. Золото в этой дисциплине завоевала представительница Украины Александра Кононова.

Претендовала на медали еще одна наша спортсменка – Анна Миленина. До последней стрельбы она шла в тройке лидеров, но промах на последнем огневом рубеже выбил россиянку из борьбы за медали. Миленина финишировала четвертой.

Отметим, что представительница Японии Мамоко Декижима лидировала вплоть до последнего огневого рубежа, чисто отстрелялась на каждом этапе. На последнем круге скорость спортсменки упала, и она не смогла выиграть медаль.

Результаты гонки могут быть анулированы или пересмотрены. Судьи ошибочно расставили фишки на дистанции, из-за чего спортсменкам пришлось преодолеть на 500 метров больше. Лишь японка Декижима прошла положенную дистанцию в 12,5 км.

В настоящее время судьи выбирают оптимальное решение в сложившейся ситуации. Одним из вариантов может быть проведение повторного забега.

В соревнованиях стоя среди мужчин на 15км российский биатлонист Кирилл Михайлов занял третье место. Он не допустил ни одного промаха и уступил победителю 4,5 секунды. Золото в этой дисциплине взял спортсмен из Украины Григорий Вовчинский. Бронза досталась представителю Норвегии Нильсу-Эрику Ульсету.

Остальные российские спортсмены расположились близко к призовой тройке, но места в ней им не хватило. Возможно, при условии чистой стрельбы, и другие россияне смогли бы претендовать на медали.

Паралимпийские игры. Биатлон. Женщины. Индивидуальная гонка 12,5 км. LW2-9 – спортсмены с физическими особенностями

1. Александра Кононова (Украина) – 40.30,6 (1 промах)
2. Алёна Кауфман +2,1 (1)
3. Наталья Братюк +30,3 (0)
4. Анна Миленина (все – Россия) + 43,5 (2)

Биатлон. Мужчины. 15 км. Стоя

1. Григорий Вовчинский (Украина) — 37:41.1 (0 промахов)
2. Нильс-Эрик Ульсет (Норвегия) +3.1 (0)
3. Кирилл Михайлов (Россия) +4.5 (0)

Российские биатлонисты выиграли два золота на Паралимпиаде
Российские биатлонисты выиграли два золота на Паралимпиаде Россия
Российские биатлонисты, выступающие в соревнованиях спортсменов с нарушениями зрения, выиграли два золота.
Россияне завоевали три золота Паралимпиады в супер-комбинации
Россияне завоевали три золота Паралимпиады в супер-комбинации Россия
Александра Францева завоевала золото в супер-комбинации среди женщин с нарушением зрения. Она лидировала после первого заезда в супер-гиганте, во втором заезде показала второй результат, но запаса времени ей хватило, чтобы сохраниться за собой первую строчку.