Паралимпийский чемпион Петушков: Мне приснилась моя победа
ИТАР-ТАСС

Сборная России по биатлону выиграла девять медалей в первый же день Зимних паралимпийских игр – четыре золота, четыре серебра и одну бронзу, обеспечив команде отрыв в общем зачете Паралимпиады.

После гонок триумфаторы прокомментировали соревнования в интервью «Советскому спорту».

Я особенно настраивался на эту дистанцию. У меня обычно так бывает. Как выступишь на первой гонке, так и дальше все Игры пойдут. Теперь буду продолжать в том же духе. Посвящаю победу всем российским болельщикам и, конечно, всем девушкам. Здесь, в Сочи, немного не хватает кислорода, после второго круга в горле пересохло и очень хотелось пить. Но мне это не помешало – сказалась подготовка в Швейцарии.

Анна Кауфман, паралимпийская чемпионка на дистанции 6 км стоя:
Меня переполняют эмоции. Хочу поздравить в первую очередь свою маму и дочку с женским днем. Они болеют за меня в Екатеринбурге. К сожалению, уже полгода я их не видела. Сборы, соревнования… Созваниваемся каждый день. Сейчас побегу звонить. Что касается обстановки на стадионе, то эмоционально тяжеловато. Но тем не менее поддержка трибун помогает. Очень рада, что удалось взять хороший старт. Надеюсь, и дальше все будет хорошо.

Роман Петушков, паралимпийский чемпион на дистанции 7,5 км сидя:
Ночью, накануне первого старта, мне приснился сон. Что я выиграл. Правда пробежал всего половину гонки. Закончил первый круг, собираясь идти на второй, а мне говорят: «Все, финиш». Я говорю: «А как же вторая половина?», мне отвечают: «Ты победил досрочно». На самом деле это была моя мечта — выиграть первую гонку, начать с золота эту Паралимпиаду. И одновременно сделать подарок женщинам на 8-е марта. Обе мечты исполнились, чему я очень рад.

В первый же день Паралимпиады Россия завоевала сразу 12 медалей, из которых сразу четыре оказались золотыми, и очень далеко оторвалась в общем зачете. Кроме четырех золотых, россияне выиграли шесть серебряных и две бронзовые медали. Идущие вторыми немцы могут похвастаться только двумя золотыми медалями. По общему количеству медалей на втором месте идут украинцы, завоевавшие одно золото, одно серебро и три бронзы.

Четыре года назад на Паралимпиаде в Ванкувере Россия заняла второе место, завоевав 38 медалей (всего в Канаде разыгрывались 64 комплекта наград против 72-х в Сочи). Из этих 38-ми наград 12 оказались золотыми, 16 – серебряными, 10 – бронзовыми. Российские паралимпийцы уступили только немцам, которые смогли завоевать 13 золотых медалей. При этом по общему количеству медалей никто к России даже приблизиться не смог – у тех же немцев в копилке оказалось лишь 24 медали.