Алексей Негодайло 1989 г.р., мужчина
Бобслей Россия
Выступление на OИ Результат
Сочи 2014

Алексей Негодайло родился 28 мая 1989 года в Иркутске. В детстве Алексей увлекался баскетболом, волейболом и футболом, а затем всерьёз занялся бегом на спринтерские дистанции и получил звание мастера спорта по лёгкой атлетике. В 2010 году Негодайло впервые попробовал себя в качестве разгоняющего бобслейного экипажа и прошёл отбор в сборную России.

Дебют спортсмена на этапе Кубка Европы состоялся в ноябре 2011 года в Иглсе, где он стал седьмым, а в декабре Алексей в составе четвёрки Александра Касьянова занял четвёртое место на первом старте на Кубке мира.

На чемпионате мира 2012 года Негодайло разгонял экипаж Никиты Захарова и занял 11-е место, а следующий сезон начал уже в составе четвёрки лучшего пилота России Александра Зубкова. Алексей внёс значительный вклад в успешное выступление первого российского экипажа, который выиграл пять этапов Кубка мира и занял первое место в общем зачёте четвёрок. Кроме того, самый молодой спортсмен команды впервые в карьере стал призёром чемпионата мира, завоевав серебро на соревнованиях в Санкт-Морице.

Экипаж Александра Зубкова, одним из разгоняющих которого является Алексей Негодайло, убедительно провёл предолимпийский сезон и считается одним из главных фаворитов Олимпиады в Сочи. Домашняя трасса и предельная мотивация атлетов должны поспособствовать достижению заветной цели – олимпийской победе.

Источник: Федеральная программа поддержки Олимпийской сборной России «Одна страна - одна команда!» (команда.рф)

Последний день Олимпиады: Россия пришла к абсолютному триумфу
Последний день Олимпиады: Россия пришла к абсолютному триумфу Россия
Российские спортсмены завершили домашнюю Олимпиаду серией побед. Наши лыжники заняли весь пьедестал в марафонной гонке, а экипаж Зубкова выиграл ещё одно золото. Эти успехи позволили российской команде не только удержаться на первом мест в неофициальном медальном зачёте, но и выиграть Олимпиаду за явным преимуществом. Итог выступления России в Сочи – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Это – колоссальный успех! О последних победах российских спортсменов в Сочи и финальном поединке хоккейного турнира вы узнаете из нашего обзора.