Виктор Ан 1985 г.р., мужчина
Шорт-трек Россия
Выступление на OИ Результат

Шорт-трекист Ан – один из самых интересных представителей российской сборной в Сочи. Прежде всего, он – этнический кореец. Большая часть его достижений относится к тому периоду, когда на соревнованиях он представлял корейскую республику.

В 2002 году 16-летний спортсмен, тогда еще Ан Хен Су, выиграл первую в карьере медаль чемпионата мира – в Монреале он завоевал серебро в общем зачете. С тех пор начался его взлет, и вскоре Ана знали во всем мире. С 2003 по 2005 год он завоевал на мировых первенствах 11 золотых, пять серебряных и одну бронзовую медаль, а в общей сложности шорт-трекист является пятикратным абсолютным чемпионом мира (2003–2007 гг.). Ан Хен Су – экс-рекордсмен мира на дистанциях 1000, 1500 и 3000 метров.

Но главным триумфом корейского спортсмена до сих пор остается Олимпиада в Турине, проходившая в 2006 году. Он стал одним из героев Игр. Из Турина Ан увез три золотые медали – такого смогли добиться лишь двое спортсменов: немецкий биатлонист Михаэль Грайс и Чин СунЮ, корейская коллега Ана. Таким образом, Игры в Турине стали своего рода бенефисом корейской команды по шорт-треку. Но Ан при этом был единственным из этой троицы, кто сумел выиграть еще и бронзу.

В 2008 году он получил тяжелую травму колена и был вынужден пропустить все соревнования 2008 и 2009 года, поэтому не смог войти в состав сборной Кореи на Игры 2010 года. Видимо, именно после этого он и решил сменить прописку. В августе 2011 года стало известно, что Союз конькобежцев России при поддержке Министерства обратился в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ. Суть вопроса заключалась в предоставлении российского гражданства корейскому спортсмену Ан Хен Су. Запрос был удовлетворен в декабре 2011 года.

Ан Хен Су переехал в Россию, стал тренироваться с нашей национальной командой, начал учить русский язык и взял себе имя Виктор, как он объяснил, в честь легендарного рок-музыканта Виктора Цоя, тоже этнического корейца.

«Во-первых, имя Виктор связано со словом ”виктори”, что значит ”победа”. Получается символично, я хочу, чтобы это имя принесло мне удачу, – рассказывал Ан. – Во-вторых, я знаю еще одного корейца по имени Виктор, который очень популярен в России и хорошо известен в Корее – это Виктор Цой. Я хотел бы стать таким же знаменитым в России. И, в-третьих, мне сказали, что Виктор для русскоговорящих людей – имя легкое и быстро запоминается».

Теперь Ану предстоит старт на Олимпиаде в Сочи. И у него есть все для того, чтобы повторить туринский успех. А почему бы и нет?

Источник: Федеральная программа поддержки Олимпийской сборной России «Одна страна - одна команда!» (команда.рф)

Москва встретила «Золотой рейс» из Сочи
Москва встретила «Золотой рейс» из Сочи Вокруг олимпиады
В понедельник вечером олимпийская сборная России вернулась из Сочи в Москву, где днем ранее завершились зимние Олимпийские игры.
5
Плющенко получил орден от Путина и пообещал трансляцию своей операции
Плющенко получил орден от Путина и пообещал трансляцию своей операции Россия
В понедельник президент России Владимир Путин наградил олимпийских чемпионов Виктора Ана, Вика Уайлда, Алексея Воеводу, Татьяну Волосожар, Александра Зубкова и Максима Транькова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
138
Мутко: Лыжники доказали, что есть в России мужики
Мутко: Лыжники доказали, что есть в России мужики Прямая речь
Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал последние достижения российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи.
8
Почему золото Виктора Ана целиком и полностью российское
Почему золото Виктора Ана целиком и полностью российское Россия
Виктор Ан стал шестикратным победителем Олимпийских игр, половину побед одержав в Сочи. В заключительный день соревнований в шорт-треке он выиграл финальный забег на 500 метров и эстафету на 5000 метров со сборной России. Фантастический рывок Ана на финише двух гонок стал самым ярким моментом завершившейся Олимпиады и новым российским «Чудом на льду».
43
Виктор Ан: Россия помогла мне раскрыться в Сочи
Виктор Ан: Россия помогла мне раскрыться в Сочи Прямая речь
После побед на дистанции 500 метров и в командной эстафете на 5000 метров шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан дал пресс-конференцию, на которой присутствовал корреспондент «РБК-Спорт».
15
Итоги дня Олимпиады: Кореец приблизил Россию к абсолютному триумфу
Итоги дня Олимпиады: Кореец приблизил Россию к абсолютному триумфу Россия
После болезненного поражения российских хоккеистов нам нужен был именно такой день. День, который превратится в триумф российского спорта, в котором будет достаточно поводов для положительных эмоций.
23
Два золота в шорт-треке вывели Россию на второе место в медальной гонке
Два золота в шорт-треке вывели Россию на второе место в медальной гонке Россия
Российская эстафетная команда шорт-трекистов взяла олимпийское золото, ставшее для страны девятым на Играх в Сочи.
69
Виктор Ан принес России восьмое олимпийское золото
Виктор Ан принес России восьмое олимпийское золото Россия
Российский шорт-трекист Виктор Ан выиграл для страны второе олимпийское золото Сочи.
51
Мутко: Тотальной натурализации спортсменов не будет
Мутко: Тотальной натурализации спортсменов не будет Прямая речь
Министр спорта России Виталий Мутко на встрече с журналистами в Сочи раскрыл планы реконструкции ледового дворца "Айсберг", отмел все домыслы о повальных натурализациях спортсменов, и заявил об успешном выполнении плана на Олимпиаду.
18
Последний шанс биатлонисток и надежда на шорт-трек: анонс 15-го дня Игр
Последний шанс биатлонисток и надежда на шорт-трек: анонс 15-го дня Игр Вокруг олимпиады
Сегодня в Сочи состоится очередной день соревнований. В пятницу будут разыграны семь комплектов наград.
13
Виктор Ан: Хотел заплакать после бронзы, но приберег слезы на сегодня
Виктор Ан: Хотел заплакать после бронзы, но приберег слезы на сегодня Прямая речь
Виктор Ан принес третью золотую медаль в копилку сборной России. В забеге на 1000 метров в шорт-треке российский спортсмен, благодаря отлично выбранной тактике, пришел к финишу первым. Вслед за ним финишировал другой россиянин Владимир Григорьев, завоевавший серебро. Корреспондент «РБК-Спорт» поговорил с нашими медалистами сразу после финиша.