Олимпийский чемпион 2010 года
Бронзовый призер Олимпиады 2010 года
Серебряный призер Чемпионата мира 2011 года (дважды)

Евгений Устюгов, родился 4 июня 1985 года в Красноярске. В биатлон пришел в 1997 году, до этого занимался горными лыжами.

В 2006 году стал обладателем первых наград международных юниорских соревнований – серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы, после чего дебютировал в кубке Европы. После успешного выступления на этом соревновании в 2009 году Евгений был вызван в основной состав сборной и дебютировал на этапе кубка мира в Оберхофе в эстафете, по итогам которой россияне заняли второе место.

Первый подиум на этапах Кубка мира состоялся в следующем сезоне в Хохфильцене, в котором Устюгов завоевал бронзу в спринте.И уже на следующем этапе Устюгов выиграл первую гонку на Кубке мира, одержав победу в гонке преследования. В январе 2010 года серия успешных выступлений позволила ему возглавить общий зачёт Кубка мира. По итогам того сезона Устюгов стал обладателем Малого хрустального глобуса в масс-старте, а также выиграл золотую олимпийскую медаль в этом виде программы в Ванкувере.

Прошедший сезон в Кубке мира Устюгов завершил с лучшим среди россиян результатом, заняв шестое место.

Помимо спортивных достижений является обладателем награды «Ордена Дружбы». Имеет высшее образование по специальности «Лесоинженерное дело». Женат. Любит здоровый сон, а также фильмы комедийной группы «Квартет И». Его именем названы почтовые марки в Мозамбике, на которых, правда, изображен другой биатлонист – Эмиль Хегле Свендсен.

Источник: Федеральная программа поддержки Олимпийской сборной России «Одна страна - одна команда!» (команда.рф)

Последний день Олимпиады: Россия пришла к абсолютному триумфу
Последний день Олимпиады: Россия пришла к абсолютному триумфу Россия
Российские спортсмены завершили домашнюю Олимпиаду серией побед. Наши лыжники заняли весь пьедестал в марафонной гонке, а экипаж Зубкова выиграл ещё одно золото. Эти успехи позволили российской команде не только удержаться на первом мест в неофициальном медальном зачёте, но и выиграть Олимпиаду за явным преимуществом. Итог выступления России в Сочи – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Это – колоссальный успех! О последних победах российских спортсменов в Сочи и финальном поединке хоккейного турнира вы узнаете из нашего обзора.
65
Церемония закрытия Олимпиады в Сочи. Как это было
Церемония закрытия Олимпиады в Сочи. Как это было Вокруг олимпиады
В воскресенье, 23 февраля в Сочи прошла торжественная церемония закрытия Олимпийских игр. «РБК-Спорт» провел онлайн-трансляцию этого знаменательного события.
74
Шипулин: Немцы подарили нам победу без борьбы, спасибо им за это
Шипулин: Немцы подарили нам победу без борьбы, спасибо им за это Прямая речь
Российские биатлонисты, победившие в эстафете, поделились впечатлениями от первого и единственного золота команды на трассе в олимпийском Сочи.
10
Золото биатлонистов вывело Россию в лидеры Олимпиады
Золото биатлонистов вывело Россию в лидеры Олимпиады Россия
Соревнования по биатлону в рамках Олимпийских игр в Сочи завершились мужской эстафетой. Победу в ней одержала сборная России, тем самым, выйдя в лидеры общемедального зачета.
62
Биатлонисты и лыжники нацеливаются на медали: анонс 9-го дня ОИ
Биатлонисты и лыжники нацеливаются на медали: анонс 9-го дня ОИ Вокруг олимпиады
В воскресенье в Сочи будут разыграны пять комплектов медалей. После ударной субботы, во время которой наши спортсмены завоевали два золота, хотелось бы продолжения.
Анонс 6-го дня Игр: Демченко и Фаткулина добавят России медалей
Анонс 6-го дня Игр: Демченко и Фаткулина добавят России медалей Вокруг олимпиады
В четверг в Олимпийском Сочи будут разыграны шесть комплектов медалей.
16
Россия не использовала шанс в биатлонной гонке на Олимпиаде
Россия не использовала шанс в биатлонной гонке на Олимпиаде Россия
Первое олимпийское золото в своей карьере завоевал французский биатлонист Мартен Фуркад. В понедельник в Сочи прошла гонка преследования.