Хоккей Матч за золотую медаль, мужчины
Текстовая трансляция Показать всю трансляцию
00:00 Первый период Итак, в ближайшие два часа будет разыграна последняя медаль нашей Олимпиады. Как бы ни закончился этот матч, Россия в любом случае останется победителем Олимпиады, но все равно интересно узнать, кто же будет олимпийским чемпионом по хоккею.
00:00 Первый период Пока шведы больше атакуют, и едва Нюквист не открывает счет! После его броска шайба ударилась в штангу, прокатилась по линии ворот за спиной у Кэри Прайса, но так в ворота и не попала.
00:00 Первый период У шведов по-прежнему довольно заметное преимущество. Канадцы почти и не атакуют - в лучшем случае просто вбрасывают шайбу в чужую зону.
00:00 Первый период 6-2 - преимущество шведов по броскам.
00:00 Первый период Бержерон своим броском оживил обстановку у ворот Лундсквиста - тот уже совсем было заскучал.
00:00 Первый период И могли канадцы сейчас открыть счет! Бержерон со звоном потрясает штангу - Лундквист своим уже помочь никак-никак не мог! Повезло сейчас шведам...
00:00 Второй период Кори Прайс, вратарь сборной Канады, отразил бросок в упор! Но шведы и не думают униматься. Судорожно выбили канадцы шайбу в сторону чужих ворот.
00:00 Закончилось Поздравляют друг друга канадцы, они снова олимпийские чемпионы. Команда Бэбкока была безоговорочно лучшей как в этом матче, так и на протяжении всего турнира.
12:55 Первый период Гол Гол!!!! Джонатан Тейвз подставил клюшку под прострел с фланга и буквально воткнул шайбу в сетку! Картер стал автором результативной передачи.

Фото Getty Images
14:55 Первый период Малый штраф Джонатан Эрикссон удален, первое большинство получили канадцы.
16:20 Первый период Канада наседает на шведские ворота. Пока сценарий этого финала пишется под диктовку канадских тренеров.
17:40 Первый период Ну все, в равных составах идет матч. Что, смогут шведы забросить "шайбу в раздевалку"?
18:59 Первый период Лундквист как паук на паутине - все ловит мух, вытягивая свои конечности. Ему бы, конечно, хотелось другого - видеть, как партнеры "кормят мухами" паука с кленовым листом.
19:30 Первый период По броскам Канада впереди - 12:10.
19:48 Первый период Малый штраф Куниц удален!
19:48 Перерыв Что же, закончился первый период. Матч очень нервный, канадцы чуть-чуть лучше пока.

20:01 Второй период Итак, начался второй период. Канада и Швеция замерли в ожидании.
20:08 Второй период Шведы играют в большинстве, наверняка тренер объяснил им в перерыве, что делать.
21:30 Второй период Владеют шведы шайбой, делают много передач вдоль борта, но проникнуть вглубь не удается.
21:55 Второй период Уже в полном составе играет сборная Канады.
23:20 Второй период Все логично, конечно. В финале играют фавориты Олимпиады. Именно сборные Канады и Швеции считались самыми монолитными по составу.
25:00 Второй период Счет пока не меняется, вообще, футбольные счета на решающих стадиях Олимпиады стали привычным делом. За скобки можно взять игру Финляндия - США, в котором американцы не сильно напрягались.
25:46 Второй период Малый штраф Швеция играет в усеченном составе, шанс для Канады увеличить преимущество.
25:47 Второй период Марло вывел Картера один на один с Лундквистом, и в ближнем бою вратарь сборной Швеции сумел ликвидировать угрозу. Мортс смотрит на лед сквозь очки, его глаза грозно сверкают.
26:10 Второй период Нэш и Дюшен заперли шведов в их зоне, но скандинавская дружина прорвала кольцо и выбросила шайбу.
28:59 Второй период Канадцы не смогли реализовать большинство, так что шведы могут немного успокоиться и снова понестись вперед. Прайс что-то не очень напрягается в этом матче. Но у канадцев очень плотная оборона, настолько плотная, что просочиться сквозь нее не могут даже лучшие шведские нападающие.
29:20 Второй период Кросби перехватил шайбу, попытался по центру прорезаться к воротам, как зуб, но его удалили плотными шведскими щипцами.
31:10 Второй период Еще одна отличнейшая контратака канадцев - Кори Перри мог дважды пробить Лундквиста, но тот недаром зарабатывает на хлеб в "Рейнджерс", оба раза сыграл очень надежно.
31:59 Второй период А теперь уже Мартин Сен-Луи, форвард "Тампы-Бэй", обязан был перебрасывать Лундквиста, но шведа подстраховал защитник. Канада едва не увеличила свое преимущество.
32:13 Второй период Такой бессильной Швеции еще не доводилось видеть в Сочи. Это говорит о том, насколько хороша Канада.
32:21 Второй период Канада знает свое дело - держит шайбу, сама атакует. Не отходит трусливо назад, не позволяет шведам наваливаться на ворота Прайса.
33:10 Второй период 14-й номер сборной Канады вскрыл оборону шведов как опытный хирург вскрывает тело - быстро, легко. Проник за ворота, выскочил к штанге, отдал шайбу под бросок, и Лундквист сыграл безупречно.
34:23 Второй период Шведы в атаке совсем беззубы, как старая акула - вроде чувствует себя смертельно опасной, но ничегошеньки не получается. Канадцы спокойно отбиваются от судорожных атак.
35:31 Второй период Гол ГООООООООООООООЛ! 2:0! Ну допрыгались шведы, ДОПРЫГАЛИСЬ! Напоролись на контратаку, и Сидни Кросби, выскочив на Лундквиста, переиграл его, катнув шайбу в узкое пространство между щитком и штангой.

Getty Images
36:12 Второй период Кросби сам украл у шведа шайбу, метеором пронесся к воротам, ну а там уже все сделал хладнокровно. Это первая шайба Сида на турнире!
36:53 Второй период Шведы опять хаотично кинулись вперед, нет уже стройности в скандинавских атаках. Найдутся ли герои среди хоккеистов "Тре Крунур", раз уж стали они играть более индивидуально?
37:20 Второй период Малый штраф У Куница кровь, утирается полотенцем. Берглунд будет отдыхать две минуты.
38:15 Второй период Если Канада реализует большинство, наверное, интриги уже не останется. Но шведы пока держатся, отбиваются грамотно.
39:30 Второй период Шведы играют в полном составе, выдержали канадский натиск. Но родоначальники хоккея атакуют по инерции.
40:00 Перерыв И все, перерыв!
40:01 Третий период Начался третий период. По всему кажется, что последний. Шведские фанаты сидят на трибунах с безнадежной тоской в глазах. 62 года Канада не выигрывала Олимпиаду вне Северной Америки, кстати.
40:30 Третий период Тейвз пытался оформить дубль, когда шла атака два в одного. Но на этот раз шайба уткнулась прямо в Лундквиста.
41:36 Третий период Хагелин с фланга хотел снабдить шайбой Крюгера, вырывавшегося на центр канадских ворот, но и эта комбинация оказалась фальшивой.
42:50 Третий период Нэш бросил с ходу - штанга! Канада едва не повела 3:0! Не понятно, что сегодня со шведами, ну совсем сонные. Теряют шайбу у своих ворот.
44:51 Третий период Очередной характерный эпизод. Экман-Ларссон, пытаясь начать атаку, пустил шайбу по совершенно дурацкой траектории, упустив ее. И проброс.
45:31 Третий период Картер сейчас атаковал так, будто и не окружали его парни в золотом - это уже никуда не годится. Ни на грамм не заслужили пока золота шведы.
47:12 Третий период Счет не меняется, а дело близится к экватору третьего периода.
49:09 Третий период Гол ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! КИСТЕВОЙ БРОСОК СИДНИ КРОСБИ! ПРЯМО ПОД ПЕРЕКЛАДИНУ! 3:0 И ЭТО ПОБЕДА КАНАДЫ!

49:10 Третий период Мортс берет тайм-аут, но вряд ли он что-то изменит. Время, конечно, есть, но что может завести сейчас шведов? Кажется, нет такой силы.
49:57 Третий период ОХ НУ ЧТО ЭТО ТАКОЕ! ТЕЙВЗ ЕДВА НЕ ОФОРМИЛ ДУБЛЬ! Это безобразие какое-то, а не финал. Шведы вообще ничем себя не проявляют. Только ошибками в обороне.
50:12 Третий период Малый штраф Удаление в составе сборной Канады. Кори Перри отдохнет. Последний шанс для шведов.
51:00 Третий период Бездарно играют шведы в большинстве. Как же сильна Канада, раз смогла сделать из шведской сборной безропотного котенка.
52:15 Третий период И все, Канада и Швеция играют в равных составах. Дело катится к окончанию встречи. Такую Швецию наша сборная могла взять тепленькой в полуфинале. Все-таки, канадцы молодцы, но и скандинавы не феерят.
54:13 Третий период Ну что ж, вновь Канада доказывает, что это - лучшая команда в мире на сегодняшний день. И дома выиграли, при бешеном давлении трибун, и в Сочи.
55:31 Третий период Сегодня шведы играют как американцы с финнами. Только если американцам было плевать на бронзу, то шведы могли взять золото. Но довольствуются серебром.
57:01 Третий период Три минуты осталось у шведов, чтобы спасти матч. Надо по голу за минуту забивать. Легко сказать - невозможно сделать.
58:40 Третий период Канада выигрывает хоккейный турнир Олимпиады под крики "Россия! Россия!".
59:41 Третий период Шведы заканчивают матч в атаке, но забросить шайбу престижа вряд ли смогут. Да и не заслужили, откровенно говоря.
Ягр: На Олимпиаде-2022 я буду в четвертом звене Прямая речь
Ветеран «Нью-Джерси» Яромир Ягр поделился впечатлениями от выступления на Олимпиаде в Сочи в составе сборной Чехии.
1
«Ак Барс» нанял уволенного из сборной Билялетдинова
«Ак Барс» нанял уволенного из сборной Билялетдинова Россия
В четверг Зинэтула Билялетдинов был назначен вице-президентом и генеральным менеджером хоккейного клуба «Ак Барс».
6
Зинэтула Билялетдинов: Прессу не читаю, там одни гадости
Зинэтула Билялетдинов: Прессу не читаю, там одни гадости Россия
5 марта главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов отсчитывался перед Исполкомом ФХР после провала на Олимпиаде. Корреспондент «РБК-Спорт» побывал на месте событий, где федерация снова говорила о лимите на легионеров, Билялетдинов был краток, а КХЛ дала понять, что готова спасти российский хоккей.