Россия выиграла две олимпийские медали за десять минут
Getty Images

Россия продолжает собирать урожай медалей на домашней Олимпиаде. В те минуты, когда Антон Шипулин шел к финишу, завершая победную для нас эстафету в биатлоне, женская команда конькобежек в составе Ольги Граф, Екатерины Лобышевой и Юлии Скоковой стала бронзовым призером в командной гонке преследования.

Забег оказался очень быстром – победившие в нем голландки, Маррит Ленстра, Йорин тер Морс и Ирен Вюст –  финишировали с олимпийским рекордом, 2:58.05. Россиянки показали результат 2:59.73.

Второе место заняли польские конькобежки Катаржина Бахледа-Цурусь, Катажина Возняк и Луиза Злотковская, уступившие в финале А. Их результат — 3.05,55.

В финале B россиянки опередили японок Мисаки Осигири, Маки Табата и Нана Такаги.

Для Ольги Граф бронза стала уже второй на этих Играх – именно она принесла России первую медаль Олимпиады, став третьей в забеге на 3000 метров. Интересно, что победила тогда та самая Ирен Вюст, которая стала первой в субботу.

Теперь на счету сборной России уже 29 медалей – 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. Она лидирует и по общему количеству медалей, и по количеству золотых и серебряных. Россияне впервые вышли в лидеры на этой Олимпиаде.

В субботу будут разыграны медали в слаломе у горнолыжников, а также бронза у хоккеистов.

В воскресенье будут разыграны три комплекта медалей: состоится золотой матч в мужском хоккее, а также завершатся соревнования у бобслеистов в четверках и лыжный марафон. У России неплохие шансы на победу в бобслеи, а норвежцы вполне могут «зацепить» золото в марафоне.

Конькобежный спорт. Женщины. Командная гонка.
1. Голландия – 2.58,05 (олимпийский рекорд).