Швеция отомстила Финляндии за вылет команды Билялетдинова
Getty Images

Сборная Швеция победила недавних обидчиков российской команды – финнов в полуфинале Олимпиады и теперь поспорит за золотые медали Игр в Сочи.

После поражения сборной России в четвертьфинале Олимпиады интерес к Играм в целом и к хоккею в частности заметно упал. Если на каждый прошлый матч дворец «Большой» забивался под завязку уже за несколько минут до начала игры, на Швецию и Финляндию люди шли весь первый период. Тем не менее, свободные места на стадионе остались, а атмосфера на арене была камерной. Никакого шума и скандирований – можно было услышать, как хоккеисты общаются друг с другом.

Шведы на этом турнире пока не встречают ожесточенного сопротивления, финны же продолжают терять лидеров, но идти к медалям. Перед полуфиналом заболел основной вратарь команды Туукка Раск. Место в воротах занял Кари Лехтонен.

Одной из главных интриг матча как раз должна была стать вратарская дуэль, но в первом периоде получилось скорее противостояние Хенрика Лундквиста и всей финской сборной. Голкипер справлялся и с выходами два в одного, и контратаками соперников, и с бомбардировкой в двойном меньшинстве. Лехтонен в первом периоде отразил бросков больше Лундквиста, но не сказать, что шведы загрузили его работой – ничего интересного.

Финляндия была активнее и к середине матча добилась своего. Олли Йокинен неопасно бросил после прорыва по флангу, а Лундквист допустил первую ошибку на турнире – шайба проползла между его щитков.

Фото Getty Images

Несмотря на пропущенный гол, шведы не увеличили скорости, не стали играть активнее, а просто забили два гола за десять минут. Сначала Луи Эрикссон расстрелял Лехтонена после ошибки финнов за своими воротами и коротенькой перепасовки на пятаке, а затем Эрик Карлссон точно щелкнул от синей линии в большинстве. Подобные шайбы защитника на Олимпиаде уже стали будничным явлением.

Все-таки впечатляет Швеция. Ощущение, что скандинавы заранее знают и результаты матчей, и минуты, на которых они забьют – слишком легко им все дается. Надо забросить – пошли и забросили.

Причем также легко дается игра в обороне. Вроде бы атаковали финны, и бросали, и клюшки подставляли, и комбинировали, и в зоне запирали шведов, но Лунквист больше не ошибался,  а «Тре Крунур» уверенно довели дело до победы.

В финале Швеция сыграет с победителем пары Канада – США, которые сыграют уже сегодня 21 февраля. Начало в 21:00 по московскому времени.

«РБК-Спорт» вел онлайн-трансляцию матча.

Олимпийские игры. Сочи. Хоккей. Полуфинал

Швеция – Финляндия – 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Л.Эрикссон, 32, Карлссон, 37 – О.Йокинен, 27.

Олимпийский чемпион получил в подарок поросёнка «Сочи»
Олимпийский чемпион получил в подарок поросёнка «Сочи» Вокруг олимпиады
Швейцарский лыжник Дарио Колонья получил свинью в подарок от мэра Давоса за олимпийское золото Игр в Сочи.
Ростовцев: В новом сезоне Пихлер со сборной работать не будет
Ростовцев: В новом сезоне Пихлер со сборной работать не будет Россия
Известный биатлонист, трехкратный чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр в Турине Павел Ростовцев рассказал о работе в тандеме с Вольфгангом Пихлером и о судьбе немецкого тренера в российской сборной.