Голландцы обошли Россию благодаря потрясающему выступлению конькобежцев
Getty images

Сборная Голландии вышла в лидеры Олимпиады по общему количеству наград. После того, как закончились соревнования в забеге на 10 000 метров у конькобежцев, на счету Нидерландов оказалось 20 медалей —  на одну больше, чем у России и США.

Забег на 10 километров принес голландцам три медали – Йоррит Бергсма стал первым, Свен Крамер вторым, Боб де Йонг третьим. Бергсма при этом еще и установил олимпийский рекорд. Благодаря этой победе Голландия обошла Россию и по общему количеству медалей, и по количеству золота.

Из 20-ти голландских медалей 19 (!) завоевали конькобежцы. Еще одну принес Шинкье Кнегт, ставший третьим в забеге на 1000 м в шорт-треке – тот самом забеге, который принес России золото Виктора Ана и серебро Владимира Григорьева.

Четырежды в «Адлер-Арене» на подиум поднимались исключительно голландцы – они полностью заняли пьедестал после забегов на 5000, 10000 и 500 метров у мужчин и на 1500 у женщин.

Чтобы понять, насколько велико превосходство голландцев в конькобежном спорте на Олимпиаде, достаточно сказать, что следующие страны в медальной таблице, Россия и Канада, завоевали две медали в «Адлер-Арене». Еще четырем сборным, Китаю, Польше, Корее и Чехии, удалость выиграть по одной награде.

В Ванкувере у голландцев тоже было преимущество перед остальными командами, но оно было не столь тотальным. Голландцы в Канаде завоевали всего семь наград, на две больше, чем Корея и Канада. При этом Нидерланды даже пропустили Корею вперед в общем зачете в конькобежном спорте – обе команды завоевали по три золота, но у корейцев было два серебра, а у голландцев лишь одно.

Олимпийские игры. Конькобежный спорт. Мужчины. 10 000 м.
1. Йоррит Бергсма – 12.44,45 (олимпийский рекорд).
2. Свен Крамер – 12.49,02.
3. Боб де Йонг (все – Голландия) – 13.07,19…
9. Евгений Серяев (Россия) – 13.28,61.

Плющенко после извлечения шурупов: Кто-то скажет, я дурак
Плющенко после извлечения шурупов: Кто-то скажет, я дурак Россия
Из позвоночника легендарного российского фигуриста Евгения Плющенко извлекли все шурупы — кость срослась надежно. После операции спортсмен уже шутит, что может спокойно вернуться на лед.
54
Траньков: После побед на Олимпиаде льют грязь ведрами
Траньков: После побед на Олимпиаде льют грязь ведрами Россия
Двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков расстроен отношением к себе со стороны прессы и болельщиков.