Третьяков подтвердил свой статус главного претендента на золото Сочи
итар тасс

Стартовый день в соревнованиях скелетонистов принес отличную весть. Действующий чемпион мира россиянин Александр Третьяков с внушительным отрывом в 56 сотых секунды лидирует после двух попыток. И завтра выйдет на старт в заключительных двух заездах в роли явного фаворита, передает корреспондент «РБК-Спорт».

Пока ледяной желоб в Красной поляне приносит российским болельщикам сплошь позитивные известия. Именно здесь Альберт Демченко выиграл серебряную медаль в одноместных санях и вместе с командой завоевал награду того же достоинства в эстафете. Теперь пришел черед скелетонистов. И здесь аппетиты наших спортсменов побольше, чем в санном спорте. Если две медали Альберта Демченко стали настоящим подвигом 42-летнего спортсмена на своей седьмой Олимпиаде, то от Александра Третьякова здесь ждут победы.

Хотя рядом с «золотом» чемпионата мира, которое 28-летний красноярец выиграл в прошлом году в Санкт-Морице, и олимпийской победой знак равенства раньше времени ставить нельзя. Да, Третьяков действующий победитель первенства планеты, да, на домашней трассе в Красной поляне он совершил огромное количество спусков и знает каждый вираж наизусть. И все же по спине пробежал холодок, когда латыш Мартиньш Дукурс, в этом сезоне выигравший шесть этапов Кубка мира из восьми, сходу показал рекорд трассы – 56,18.

Фото ИТАР-ТАСС

Но российских болельщиков эта цифирь волновала мало. Еще Альберт Демченко отмечал, что на Олимпиаде в Сочи болеют, как нигде в мире. Вот и теперь гвалт зрителей погнал Третьякова вперед. Но о разгоне Александра можно было особо не беспокоиться. Он пришел в скелетон из легкой атлетики и в скорости на разгонной эстакаде с Александром соперничать не может никто. Третьяков сразу «везет» Дукурсу одну десятую секунды – очень приличный разрыв для скелетона.

К счастью, прошли те времена, когда Третьяков прекрасно разгонялся, но затем терял все свое преимущество из-за ошибок в желобе. Александр облизывает все повороты, лишь наращивая свой отрыв. 15 сотых, 22, 26. На скорости под 130 км/ч он вырвался на финишную прямую и на табло загорелись фантастические «-0,23». Россиянин опередил своего главного конкурента почти на четверть секунды уже после первой попытки! Третьяков установил рекорд трассы и стал первым, кому в «Санках» удалось выехать из 56 секунд. Его партнер по команде Сергей Чудинов показал впечатляющий для себя результат и показал пятое время.

Ко второй попытке солнце зашло за горы и лед с каждой минутой подмерзал,  становясь все более жестким. Что, по идее, должно было улучшить результаты лидеров. Но они стартовали ближе к концу заездов и в тот момент, когда в желоб «нырнул» Мартиньш Дукурс трасса была порядком разбита. Латыш совершил несколько помарок и уступил своему же времени в первой попытке почти две десятые секунды. Чуть-чуть ошибся на старте и Третьяков, но филигранное прохождение заключительных, самых быстрых поворотов позволило ему оторваться от Дукурса-младшего более, чем на полсекунды. 56 сотых – именно такое преимущество имеет перед завтрашними решающими заездами Третьяков. Цитировать группу «Тату» про то, что «Нас не догонят» еще рано, но серьезную заявку на самую главную победу в своей жизни Александр сделал.