Полиция забрала золотую олимпийскую медаль Сочи
Getty Images

Немецкая прыгунья с трамплинов Карина Фогт неожиданно завоевала золотую олимпийскую награду, не являясь при этом фаворитом соревнований. Причем это была историческая медаль, поскольку женщины ранее на Олимпиадах не разыгрывали медали в данной дисциплине.

Фогт никогда не выигрывала турниры уровня Кубка мира, так что успех немецкой спортсменки стал настоящей сенсацией.

«Я не могу подобрать слов, это потрясающе! — заявила Фогт. — Еще три года назад я бы никогда не подумала, что такое возможно. Я первая женщина, которая стала олимпийской чемпионкой в прыжках с трамплина».

Олимпийский комитет дал добро на проведение этих соревнований в 2011 году — спустя 90 лет с тех пор, как мужчины впервые прыгали с трамплина на зимних Олимпийских играх.

22-летняя Фогт, как оказалось, по профессии является работником полиции, причем достаточно квалифицированным. При этом в ее спортивном резюме не было серьезных достижений. Она показала третий результат в собственной сборной на турнире в Италии. Только в последнее время ее выступления на Кубках мира стали более-менее стабильными.

Интерес к прыжкам с трамплина возник у Фогт, когда она впервые увидела соревнования по данному виду спорта в 4-летнем возрасте. В итоге спортсменка стала олимпийской чемпионкой, тогда как фаворитом соревнований в Сочи была Сара Хендриксон, 19-летняя действующая чемпионка мира.

Однако американка показала лишь 21-й результат. На ее неудачное выступление повлияла травма, которую она получила в августе.

«Церемония закрытия Игр была элегантна, как яйцо Фаберже» (обзор СМИ)
«Церемония закрытия Игр была элегантна, как яйцо Фаберже» (обзор СМИ) Вокруг олимпиады
Если церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи стала для зарубежных журналистов поводом заострить внимание на возможных проблемах, то к закрытию Олимпиады стало окончательно ясно: праздник удался.
58
Последний день Олимпиады: Россия пришла к абсолютному триумфу
Последний день Олимпиады: Россия пришла к абсолютному триумфу Россия
Российские спортсмены завершили домашнюю Олимпиаду серией побед. Наши лыжники заняли весь пьедестал в марафонной гонке, а экипаж Зубкова выиграл ещё одно золото. Эти успехи позволили российской команде не только удержаться на первом мест в неофициальном медальном зачёте, но и выиграть Олимпиаду за явным преимуществом. Итог выступления России в Сочи – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Это – колоссальный успех! О последних победах российских спортсменов в Сочи и финальном поединке хоккейного турнира вы узнаете из нашего обзора.