Все российские триумфаторы Олимпиады-2012

Сборная России завоевала в Лондоне 82 медали – 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовых. Было бы бессмысленным выделять какую-то из этих наград – все россияне, поднявшиеся в Лондоне на пьедестал почета, выступили блестяще и принесли славу своей страны.

И сегодня, когда олимпийский огонь в столице Великобритании погас и Олимпиада объявлена закрытой, хотелось бы назвать имена всех тех, кто выигрывал медали в Лондоне и в честь чьих побед поднимался в небо российский флаг. Эта Олимпиада оказалась вполне успешной, и хотя в тройку лучших команд на Играх нам попасть не удалось, вряд ли кто сможет упрекнуть российских спортсменов в том, что они не сделали для победы все, что могли.


ЗОЛОТО
24 медали
Легкая атлетика
Иван Ухов (прыжки в высоту)
Юлия Зарипова (бег с препятствиями, 3000 м)
Наталья Антюх (400 м с барьерами)
Татьяна Лысенко (метание молота)
Сергей Кирдяпкин (ходьба, 50 км)
Мария Савинова (бег, 800 м)
Елена Лашманова (ходьба, 20 км)
Анна Чичерова (прыжки в высоту)

Бокс
Егор Мехонцев (до 81 кг)

Гребля на байдарках и каноэ
Дьяченко Александр, Постригай Юрий (байдарка-двойка, 200 м)

Прыжки в воду
Илья Захаров (трехметровый трамплин)

Спортивна я гимнастика
Алия Мустафина (брусья)

Художественная гимнастика
Евгения Канаева (индивидуальное многоборье)
Анастасия Близнюк, Ульяна Донскова, Ксения Дудкина, Алина Макаренко, Анастасия Назаренко и Каролина Севастьянова (командное первенство)

Дзюдо
Арсен Галстян (до 60 кг)
Мансур Исаев (до 73 кг)
Тагир Хайбулаев (до 100 кг)

Синхронное плавание
Мария Громова, Анастасия Давыдова, Наталья Ищенко, Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Анжелика Тиманина, Эльвира Хасянова, Алла Шишкина (командное первенство)
Наталья Ищенко и Светлана Ромашина (дуэты)

Волейбол
Мужская сборная России

Блокирующие: Александр Волков, Николай Апаликов, Дмитрий Мусэрский;

Связующие: Сергей Гранкин, Александр Бутько;

Диагональный: Максим Михайлов;

Доигровщики: Дмитрий Ильиных, Юрий Бережко, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей;

Либеро: Алексей Обмочаев и Александр Соколов.

Греко-римская борьба
Роман Власов (до 74 кг)
Алан Хугаев (до 84 кг)

Вольная борьба
Джамал Отарсултанов (до 55 кг)
Наталья Воробьева (до 72 кг)


СЕРЕБРО
26 медалей

Легкая атлетика
Дарья Пищальникова (метание диска)
Елена Соколова (прыжок в длину)
Ольга Каниськина (спортивная ходьба, 20 км)
Юлия Гущина, Анастасия Кривошапка, Татьяна Фирова, Наталья Антюх (эстафета 4х400 м)
Евгения Колодко (толкание ядра)

Бокс
Софья Очигава (до 60 кг)
Наталья Торлопова (до 75 кг)

Прыжки в воду
Евгений Кузнецов, Илья Захаров (трамплин, 3 м)

Фехтование
Софья Великая (сабля)
Лариса Коробейникова, Аида Шанаева, Инна Дериглазова (рапира, командное первенство)

Спортивная гимнастика
Виктория Комова (многоборье)
Денис Аблязин (опорный прыжок)
Алия Мустафина, Виктория Комова, Анастасия Гришина, Ксения Афанасьева и Мария ПасекА (командное многоборье)

Художественная гимнастика
Дарья Дмитриева (индивидуальное многоборье)

Прыжки на батуте
Дмитрий Ушаков

Дзюдо
Александр Михайлин (свыше 100 кг)

Плавание
Евгений Коротышкин (100 м баттерфляем)
Анастасия Зуева (200 метров на спине)

Теннис
Мария Шарапова

Тяжелая атлетика
Апти Аухадов (до 85 кг)
Александр Иванов (до 94)
Татьяна Каширина (свыше 75 кг)
Светлана Царукаева (до 63 кг)
Наталья Заболотная (до 75 кг)

Греко–римская борьба
Рустам Тотров (до 96 кг)

Вольная борьба
Бесик Кудухов (до 60-ти кг)


БРОНЗА
32 медали
Легкая атлетика
Елена Исинбаева (прыжки с шестом)
Татьяна Петрова-Архипова (марафон)
Татьяна Чернова (семиборье)
Екатерина Поистогова (бег, 800 м)
Светлана Школина (прыжки в высоту)

Бадминтон
Вислова Нина, Сорокина Валерия

Бокс
Давид Айрапетян (до 49 кг)
Миша Алоян (до 52 кг)
Андрей Замковой (до 52 кг)

Гребля на байдарках и каноэ
Иван Штыль (каноэ, 200 м)
Коровашков Алексей, Первухин Илья (каноэ-двойки, 1000 м)

Велошоссе
Ольга Забелинская(шоссейная гонка)
Ольга Забелинская (индивидуальная гонка)

Фехтование
Николай Ковалев (сабля)

Спортивная гимнастика
Денис Аблязин (вольные упражнения)
Алия Мустафина (вольные упражнения)
Мария Пасека (опорный прыжок)
Алия Мустафина (многоборье)

Дзюдо
Иван Нифонтов (до 81 кг)

Стрельба
Василий Мосин (стрельба, дабл-трап)

Плавание
Андрей Гречин, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Данила Изотов (эстафета 4х100 м вольным стилем)
Юлия Ефимова (200 м брассом)

Теннис
Надежда Петрова, Мария Кириленко

Тхэквондо
Алексей Денисенко (до 58 кг)
Анастасия Барышникова (свыше 67 кг)

Тяжелая атлетика
Руслан Албегов (свыше 105 кг)

Греко-римская борьба
Мингиян Семенов (до 55 кг)
Заур Курамагомедов (до 60 кг)

Вольная борьба
Денис Царгуш (до 74-х кг)
Любовь Волосова (до 63-х кг)
Билял Махов (вольная борьба до 120 кг)

Баскетбол
Мужская сборная России

Семен Антонов, Евгений Воронов, Сергей Карасев, Александр Каун, Андрей Кириленко, Тимофей Мозгов, Сергей Моня, Антон Понкрашов, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Виктор Хряпа, Алексей Швед.



Материалы наших партнеров:

README.RU

Опрос
пнвтсрчтптсбвс