Авербух назвал, чего Трусовой не хватило для победы на Гран-при в Китае
Российской фигуристке Александре Трусовой (после замужества — Игнатовой) не хватило тройного акселя для победы на третьем этапе Гран-при ISU в Китае. Об этом «РБК Спорт» заявил серебряный призер Олимпиады 2002 года в танцах на льду, хореограф Илья Авербух.
Трусова набрала 221,27 балла (за короткую и произвольную программы) и завоевала серебро. Золото взяла японка Монэ Тиба (224,48), а бронзу — кореянка Ли Ха Ин (210,79).
«Поздравляю Сашу! Считаю, что она огромная умница. Это большая личная победа, поэтому слова восторга и пожелания идти вперед. Большая молодец. Ей не хватило тройного акселя в короткой программе [чтобы по баллам обогнать японку]. Вероятно, она его не прыгает настолько уверенно, чтобы вставлять его в программу. Пока она готовит этот прыжок», — сказал Авербух.
Вице-чемпионка Олимпиады в Пекине возобновила карьеру в январе 2026-го после рождения сына. Ее последнее выступление на этапах Гран-при ISU состоялось в октябре 2021 года, когда она одержала победу на турнире Skate America.
Именно на этот турнир, который состоится с 13 по 15 ноября в Эверетте (штат Вашингтон), Трусова недавно получила приглашение.
В текущем сезоне Трусова взяла серебро на Kinoshita Group Cup (Токио, сентябрь) и золото на мемориале Дениса Тена (Алма-Ата, октябрь) в рамках «Челленджеров» ISU.
ISU допустил россиян к соревнованиям в нейтральном статусе, но их квоты на главные турниры ограничены из-за отсутствия рейтинговых очков, введенных после начала военной операции на Украине.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».