CAS ответил на жалобы IIHF о трудностях с возвращением российского хоккея
Спортивный арбитражный суд (CAS) сообщил, что принял к сведению противоречивую реакцию на решение о допуске сборной России по хоккею, напомнив, что международная федерация (IIHF) знала о возможных последствиях этого разбирательства. Об этом говорится в заявлении на сайте суда.
CAS 30 октября обязал IIHF допустить российские команды. После этого в Германии допустили отказ от проведения чемпионата мира 2027 года, ряд европейских сборных пригрозили бойкотом матчей с россиянами, а в Канаде сообщили, что откажут россиянам в визах на молодежное первенство мира.
CAS указал, что IIHF не доказала необходимость отстранения россиян, не просила рассмотреть организационные последствия допуска России или введение нейтрального статуса, а также не предоставляла никаких достаточных подтверждений для этого.
«CAS не может применять меры, о которых стороны не просили», — отметили в суде.
IIHF накануне выступила с заявлением о несогласии с решением CAS и отметила, что масштаб последствий этого вердикта был явно недооценен. В частности, федерация заявила, что «немедленное возвращение российских команд сопряжено со значительными практическими и спортивными трудностями».
Министр спорта России Михаил Дегтярев, комментируя бойкот отдельных сборных, заявил, что «все материалы будут переданы в МОК». «Причем не только по тем странам, которые угрожают и шантажируют Международную федерацию хоккея бойкотом, но и по тем странам, которые должны принимать турниры с участием россиян», — отметил министр, указав, что «все они будут разгромлены в судах».
После начала военной операции на Украине в 2022 году IIHF отстранила сборную России от своих турниров. Федерация хоккея России оспорила недопуск хоккеистов в CAS.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».