Финны решили не мешать участию российских лыжников в Кубке мира
Финская лыжная ассоциация не пытается по примеру коллег из Швеции помешать участию российских спортсменов в первом этапе Кубка мира в Рука, заявила газете Dagens Nyheter глава организации Сирпа Коркатти.
Ранее в октябре стало известно, что Шведская лыжная ассоциация совместно с национальной спортивной конфедерацией пытаются добиться от правительства отказа россиянам в визах на февральский чемпионат мира в Фалуне.
«Мы по-прежнему считаем ситуацию прискорбной и сложной; на наш взгляд, сейчас для этого (допуска россиян. — РБК) неподходящее время. Но мы должны следовать принятым решением и жить с этим дальше», — сказала Коркатти.
Она назвала действия шведов неожиданными, но пока не общалась с коллегами и не знает, будут ли в Финляндии просить власти об аналогичных действиях.
Рука примет этап Кубка мира 27–29 ноября.
Россияне допущены на турниры FIS в нейтральном статусе. Среди получивших допуск — участники Олимпиады-2026 Савелий Коростелев и Дарья Непряева, олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и одна из лучших лыжниц России прошлого сезона Алина Пеклецова.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».