World Gymnastics разрешила и дальше запрещать флаг России на турнирах
Исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) изменил решение об использовании российской национальной символики на турнирах под эгидой организации. Об этом сообщается на ее сайте.
Ранее запрет на флаг и гимн по требованию местных властей мог действовать только на соревнованиях, распределенных до майского решения о снятии санкций.
«Стало очевидно, что аналогичная гибкость необходима и в отношении соревнований, право на проведение которых было предоставлено уже после принятия майского решения 2026 года, если обязательные для соблюдения местные ограничения препятствуют полному применению стандартных правил и процедур World Gymnastics», — говорится в сообщении.
Ограничения на использование национальной символики России и Белоруссии могут рассматриваться индивидуально для каждого турнира.
Российские спортсмены выступали без флага на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Хорватии, на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии. На ЧМ по спортивной гимнастике в Нидерланды они также поедут без флага. Соответствующие ограничения были введены после начала военной операции на Украине.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».