Спорт
Футбол⁠,

Роналду рассказал детали конфликта с тренером сборной Португалии

Роналду заявил, что Жезуш дважды нарушил свое слово: не выпустил его на матч с Норвегией, а затем согласовал, но не произнес обещанное публичное заявление, которое должен был сделать
Криштиану Роналду и Жорже Жезуш
Криштиану Роналду и Жорже Жезуш (Фото: IMAGO / HMB Media / Joaquim Ferreira / Global Look Press)

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду заявил, что главный тренер сборной Жорже Жезуш дважды не сдержал перед ним обещаний. Об этом говорится в заявлении футболиста, опубликованном A Bola.

41-летний Роналду 30 сентября покинул расположение сборной Португалии из-за конфликта с Жезушем, который за полчаса до конца игры с Норвегией отправил форварда разминаться, но на поле так и не выпустил. После финального свистка игрок сразу ушел в раздевалку, не скрывая разочарования и не поблагодарив фанатов.

Роналду утверждает, что у него с тренером был согласован план: он играет первый и последний матчи сбора, а в игре с Норвегией вообще не выходит на поле. По словам футболиста, просьба Жезуша отыграть 30 минут стала для него неожиданностью, но, несмотря на это, Роналду согласился. Но в итоге на поле его так и не выпустили. Роналду впервые за 18 лет остался в запасе в официальном матче сборной.

По словам футболиста, через 48 часов после матча с Норвегией состоялась встреча с участием самого форварда, Жезуша и спортивного директора саудовского «Ан-Насра» Симау Коутиньо. По словам Роналду, стороны договорились, что тренер начнет пресс-конференцию с этого инцидента и скажет правду: что он сам предложил Роналду план на сбор, что игрок не просил игровые минуты и что выпускать его на разминку без выхода на поле было ошибкой.

«В завершение встречи главный тренер обнял меня и пообещал, что на пресс-конференции скажет ровно то же самое, что говорил мне сейчас, и что этот вопрос будет закрыт <...> Был подготовлен небольшой документ, который я проверил сам и который, насколько мне известно, был передан тренеру, как он и просил», — написал Роналду.

Но пресс-конференция Жезуша «не имела никакого отношения к тому, о чем договорились», и форвард покинул расположение сборной. «Это был второй раз, когда тренер нарушил слово. Я решил покинуть лагерь, чтобы больше не ждать третьего. Для меня правда в отношениях между людьми — самое важное. Как бы мне не было больно, скажи мне правду», — заключил Роналду.

Сам Жезуш выражал надежду, что страна будет поддерживать его на фоне конфликта с Роналду, а также заявил, что готов вернуть футболиста в национальную команду, если сам форвард этого захочет. При этом тренер подчеркнул, что не собирается приносить извинения за конфликт с Роналду.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Рената Утяева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Роналду рассказал детали конфликта с тренером сборной Португалии Футбол, 22:55
Неймар опубликовал эмоциональное письмо Месси перед его прощальным матчем Футбол, 22:01
Роналду извинился перед сборной и заявил, что не будет завершать карьеру Футбол, 21:58
Кремлев объявил о выплате чемпионам мира по боксу рекордного $1 млн Единоборства, 21:15
Сборная России упустила победу над Нигерией, пропустив на 94-й минуте Футбол, 21:07
Российский вратарь проведет первый за два года официальный матч в НХЛ Хоккей, 20:33
Медведев после дисквалификации покинул топ-5 рейтинга ATP Футбол, 20:10
Месси фразой «я ухожу с миром» попрощался со сборной Аргентины Футбол, 19:37
Сборная России пропустила от Нигерии первый гол в пяти матчах Футбол, 19:28
Коростелев получил нейтральный статус для международных турниров Другие, 19:02
Российская звезда НХЛ выбыл на несколько недель из-за травмы Хоккей, 18:33
УЕФА расследует обвинения в плевке в адрес сотрудника сборной Ирландии Футбол, 18:16
ДоброFON перечислил ₽852 тыс. в благотворительный фонд «Подарок Ангелу» Хоккей, 17:48
Стал известен стартовый состав сборной России на матч с Нигерией Футбол, 17:44
Главное Лента ЧМ-2026