Спорт
Теннис⁠,

Президент Казахстана наградил орденом первую ракетку мира Елену Рыбакину

Рыбакина награждена орденом «Барыс» III степени за «выдающиеся спортивные заслуги и большой вклад в развитие и популяризацию тенниса в Казахстане»
Елена Рыбакина
Елена Рыбакина (Фото: Patrick Smith / Getty Images)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев наградил первую ракетку мира Елену Рыбакину орденом «Барыс» III степени, сообщает пресс-служба президента.

27-летняя Рыбакина получила орден за «выдающиеся спортивные заслуги и большой вклад в развитие и популяризацию тенниса в Казахстане», говорится в заявлении.

Орден «Барыс» (Казахстан) вручается за особые заслуги в укреплении государственности, обеспечении мира, а также в государственной, производственной, научной, социально-культурной и общественной деятельности. Состоит из трех степеней, среди которых высшая — первая.

Токаев отметил значение успеха Рыбакиной и ее влияние на подрастающее поколение: «После ваших побед наши дети проявляют интерес к теннису, в большом количестве записываются в секции, хотят тоже стать чемпионами. Вы подаете положительный пример нашим детям, и это очень хорошо».

Глава государства особо выделил высокие человеческие качества спортсменки. «Вы хорошо себя ведете на корте и во время общения с людьми. Я всегда отмечаю вашу чрезвычайно высокую персональную культуру».

Рыбакина 14 сентября официально возглавила мировой рейтинг, сместив белоруску Арину Соболенко, которая удерживала лидерство почти 100 недель.

На счету уроженки Москвы Рыбакиной, которая с 2018 года выступает за Казахстан, 14 титулов WTA, включая три турнира «Большого шлема»: US Open (2026), Уимблдон (2022) и Australian Open (2026).

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Рената Утяева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдер КХЛ едва не отыгрался с 0:5, забив четыре гола за 10 минут Хоккей, 22:01
Вратаря «Мальорки» увезли в больницу с травмой головы из столовой клуба Футбол, 21:37
Леброн Джеймс начал презентацию в новом клубе фразой «вы знаете, кто я» Баскетбол, 20:58
Карпин сообщил о проблемах с травмами в сборной России Футбол, 20:12
«Металлург» продлил серию побед до пяти матчей, крупно обыграв «Авангард» Хоккей, 19:11
Три российских фигуриста возглавили рейтинг запасных на Гран-при ISU Фигурное катание, 19:08
В «Локомотиве» решили не менять тренера после провального старта сезона Футбол, 18:28
Два российских боксера встретятся в бою за титул чемпиона по версии WBA Единоборства, 18:19
Вратарь сборной Кабо-Верде пожаловался на издержки славы после ЧМ-2026 Футбол, 18:05
Брата Мбаппе отстранили на три матча Лиги чемпионов за удар соперника Футбол, 17:52
Лучший вратарь РПЛ попал в шорт-лист премии «Джентльмен года» Футбол, 17:19
Светлана Ромашина войдет в Международный зал славы плавания Другие, 17:14
Медведев и Рублев сыграют первый за 3,5 года российский финал турнира ATP Теннис, 16:30
11-летняя британка стала самым юным женским гроссмейстером Другие, 15:21
Главное Лента ЧМ-2026