Спорт
Футбол⁠,

Суперкомпьютер назвал фаворита Лиги чемпионов

По оценкам суперкомпьютера Opta, выше всех шансы на победу в Лиге чемпионов у «Арсенала». Среди фаворитов также «Бавария», «Манчестер Сити», «Барселона» и ПСЖ
Фото: Carl Recine / Getty Images
Фото: Carl Recine / Getty Images

Лондонский «Арсенал» считается главным претендентом на победу в Лиге чемпионов. Об этом свидетельствуют расчеты суперкомпьютера статистической платформы Opta.

Шансы «Арсенала» на трофей Opta оценивает в 20,9%. Чуть ниже, по версии платформы, вероятность победы мюнхенской «Баварии» (19,4%), далее идут «Манчестер Сити» (12,3%) и «Барселона» (8,2%).

Шансы на победу действующего чемпиона турнира — французского ПСЖ, за который выступает российский вратарь Матвей Сафонов, оцениваются в 7,1%.

Фото: Opta Analyst
Фото: Opta Analyst

Букмекеры, в свою очередь, больше верят в парижский клуб. Fonbet на победу ПСЖ в Лиге чемпионов дает коэффициент 6,00. Высокие шансы также у «Арсенала», «Барселоны» и «Баварии» (все — 7,00). Замыкает топ-5 мадридский «Реал» (7,50).

Сложность сетки на общем этапе Лиги чемпионов

Общий этап с участием 36 команд пройдет с 8 сентября по 27 января. Каждый клуб сыграет по четыре матча дома и на выезде, и каждая встреча будет с новым соперником.

Opta оценила сложность сетки для команд по среднему показателю силы всех восьми соперников на общем этапе. Его рассчитывает система Opta Power Rankings на основе результатов клубов в национальных чемпионатах и еврокубках. Чем выше значение, тем сложнее календарь.

Самый сложный путь на общем этапе Лиги чемпионов у дебютанта турнира — азербайджанского «Сабаха». Рейтинг силы его соперников в среднем составляет 92,2 балла.

Среди фаворитов турнира наиболее сложный график у «Манчестер Сити». Средний рейтинг его соперников составляет 91,7 балла. Команда впервые за 11 лет начнет выступление в Лиге чемпионов без Хосепа Гвардиолы. И его преемнику Энцо Мареске достался один из самых сложных календарей на турнире — только пять из 36 команд, по оценке Opta, получили более сложный календарь.

Фото: Opta Analyst
Фото: Opta Analyst

Самый легкий календарь среди всех команд получил немецкий «Штутгарт» (со средним рейтингом соперников 88,9). Далее идут «Интер» (89,5) и «Фенербахче» (89,6).

Среди претендентов на победу в Лиге чемпионов наиболее простой график у мадридского «Реала» (90,0).

Фото: Opta Analyst
Фото: Opta Analyst

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Рената Утяева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Суперкомпьютер назвал фаворита Лиги чемпионов Футбол, 08:04
Что важно знать о новом сезоне Лиги чемпионов Футбол, 07:30
Карен Хачанов впервые с 2022 года вышел в 1/4 финала US Open Теннис, 05:55
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Камилы Валиевой по ее дисквалификации Фигурное катание, 00:10
Шнайдер вышла в 1/4 финала парного разряда US Open Теннис, 07 сен, 23:48
Турнирная таблица РПЛ сезона 2026/27 Футбол, 07 сен, 23:01
СКА отыгрался с 0:2 и одержал волевую победу в матче КХЛ Хоккей, 07 сен, 22:16
«Спартак» вырвал победу у ЦСКА в матче КХЛ благодаря бывшему динамовцу Хоккей, 07 сен, 21:54
Карлос Тевес уговорил Месси и Роналду сыграть в одной команде Футбол, 07 сен, 21:47
«Рубин» сыграл вничью с «Ахматом» Футбол, 07 сен, 21:33
Мирра Андреева впервые в карьере вышла в четвертьфинал US Open Теннис, 07 сен, 20:40
Умер обладатель Кубка СССР в составе «Торпедо» Григорий Янец Футбол, 07 сен, 20:35
На Международном Когалымском полумарафоне установлен национальный рекорд Другие, 07 сен, 19:55
«Трактор» забил на 26-й секунде, но одержал победу только в овертайме Хоккей, 07 сен, 19:50
Главное Лента ЧМ-2026