The Guardian узнала о переговорах УЕФА и КОНКАКАФ о совместной Лиги наций
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) ведут переговоры о создании общего турнира Лиги наций с участием 96 стран, сообщает The Guardian.
По информации издания, новый совместный турнир может стартовать уже в 2028 году, после следующего чемпионата Европы, и проводиться раз в два года.
Формат соревнования будет повторять существующие модели Лиги наций УЕФА и КОНКАКАФ. Планируется плей-офф с последующей финальной стадией из четырех команд для определения победителя. В высший дивизион войдут сильнейшие сборные Европы (Испания, Франция, Англия, Германия) и топ-команды КОНКАКАФ (Мексика, США, Канада).
Азиатская конфедерация футбола (АФК), которая не проводит свою Лигу наций, также выразила заинтересованность в присоединении к глобальному турниру в будущем.
При этом остается неясным, потребуется ли новому турниру одобрение со стороны Международной федерации футбола (ФИФА). Как пишет The Guardian, поскольку матчи будут проходить в уже согласованные международные окна, вопрос о необходимости ратификации остается открытым. Однако, учитывая, что в ФИФА глубокий кризис, связанный с президентом Джанни Инфантино и его идеей продать долю чемпионата мира внешним инвесторам, этот вопрос может оказаться второстепенным, отмечает издание.
ФИФА собиралась создать дочернюю компанию FIFA Forward Enterprise (FFE) и продать ее четверть за $4,2 млрд внешним инвесторам, из-за чего УЕФА и все 55 входящих в нее национальных федераций заявили о бойкоте соревнований под эгидой ФИФА.
УЕФА, КОНКАКАФ и АФК сошлись во мнении по вопросу Инфантино и в совместном заявлении призвали провести независимую проверку действий президента ФИФА, назвав его план «фундаментальным нарушением доверия» к институтам ФИФА.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».