Спорт
Баскетбол⁠,

Единая лига ВТБ на следующий сезон осталась без иностранных команд

«Астана» пропустит сезон 2026/27 Единой лиги ВТБ из-за нехватки средств
Казахстанский клуб «Астана» не примет участия в сезоне 2026/27 Единой лиги ВТБ из-за сокращения финансирования. Команда, выступавшая в турнире с 2011 года, будет переориентирована на развитие молодежных проектов
Фото: Официальный сайт БК «‎Астана»
Фото: Официальный сайт БК «‎Астана»

Казахстанский баскетбольный клуб «Астана», который был единственной иностранной командой в Единой лиге ВТБ, не сможет выступить в сезоне 2026/27 из-за недостаточного финансирования, сообщил генеральный директор клуба Самсон Аракелян.

«Мне сообщили, что деятельность БК «Астана» будет переориентирована на развитие молодежных и юношеских проектов. Соответственно, финансирование будет сокращено, и его окажется недостаточно для участия в чемпионате Единой лиги ВТБ. Решение о сокращении финансирования касается не только баскетбольной команды, но и других проектов фонда», — приводит слова Аракеляна пресс-служба Единой лиги.

При этом пресс-служба лиги сообщила, что на данный момент не получала официальных документов о невозможности участия «Астаны» в чемпионате. В ближайшее время подтверждение поступит, заверил гендиректор клуба.

В июне документы и финансовые гарантии «Астаны» были предоставлены Фондом поддержки индустрии туризма и спорта Казахстана и рассмотрены лигой — по результатам рассмотрения клуб был принят в число участников турнира. Однако теперь планы изменились.

«Астана» выступала в лиге с 2011 по 2025 год. Клуб пропустил прошедший сезон в Единой лиге ВТБ из-за ограничений в финансировании. В сезоне 2024/25 команда заняла последнее место в турнирной таблице. «Астана» является 12-кратным чемпионом Казахстана. Команда также дважды доходила до 1/4 финала Единой лиги ВТБ.

В новом сезоне Единую лигу ВТБ будут представлять 11 команд.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Екатерина Халимовская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мельникова назвала мерзким отказ Хорватии в выдаче виз россиянам Другие, 20:24
В Аргентине массажист рассказал о последних днях Диего Марадоны Футбол, 20:09
19-летняя россиянка впервые победила соперницу из топ-20 на турнире WTA Теннис, 20:00
Хорватия отказала в визах лидерам сборной России по гимнастике на ЧЕ Другие, 19:22
Валиева, Трусова и Гуменник получили допуск ISU на международные турниры Фигурное катание, 18:18
Испанская «Гранада» расторгла контракт с сыном Зинедина Зидана Футбол, 18:09
Предложенная в главы ФИФА норвежка призвала Инфантино уйти в отставку Футбол, 18:04
L'Equipe узнала о возможном уходе Сафонова из ПСЖ летом 2027 года Футбол, 17:52
Футболист «Спартака» перенес операцию на ахилловом сухожилии Футбол, 17:43
Российского теннисиста в день рождения отстранили за допинговое нарушение Теннис, 17:39
Мельникова выразила надежду, что ситуация с визами на ЧЕ изменится Другие, 16:56
Федерацию футбола Южной Кореи обвинили в оплате интимных услуг для судей Футбол, 16:34
Глава Ассоциации футбола Аргентины заявил о кампании против сборной на ЧМ Футбол, 15:52
Стал известен окончательный состав юниоров на этап Гран-при ISU в Китае Фигурное катание, 15:36
Главное Лента ЧМ-2026