Спорт
Футбол⁠,

Independent назвал лучшего игрока ЧМ главным фаворитом на «Золотой мяч»

The Independent назвал Родри главным претендентом на «Золотой мяч — 2026»
В рейтинге претендентов на «Золотой мяч —2026» от The Independent первое место занял испанец Родри, опередив Гарри Кейна и Ламина Ямаля. Действующий обладатель награды Усман Дембеле лишь шестой
Родри
Родри (Фото: Carl Recine / Getty Images)

Британское издание The Independent представило обновленный рейтинг главных претендентов на завоевание «Золотого мяча» по итогам сезона 2025/2026 и чемпионата мира по футболу 2026 года.

Первое место в списке занял полузащитник «Манчестер Сити» и сборной Испании Родри.

На чемпионате мира в США, Канаде и Мексике Родри помог национальной команде завоевать трофей и был признан лучшим игроком турнира. Испанец уже выигрывал «Золотой мяч» в 2024 году, став первым с 1960 года представителем своей страны, получившим эту награду, а также первым опорным полузащитником, удостоенным премии.

Вторую строчку рейтинга занял нападающий «Баварии» и сборной Англии Гарри Кейн. В минувшем клубном сезоне форвард забил 61 мяч в 51 встрече и выиграл с мюнхенской командой чемпионат и Кубок Германии. На чемпионате мира Кейн забил шесть голов и помог сборной обеспечить себе лучший результат (третье место) на ЧМ с 1966 года.

Третьим стал 19-летний вингер «Барселоны» Ламин Ямаль. Испанец выиграл чемпионат мира и Ла Лигу, а также во всех клубных турнирах отметился 24 голами и 18 результативными передачами. Ямаль стал первым игроком младше 20 лет, который сыграл и в финале чемпионата Европы, и в финале чемпионата мира, и выиграл оба турнира.

Четвертое место досталось форварду мадридского «Реала» Килиану Мбаппе. Француз забил десять мячей на ЧМ-2026 и стал лучшим бомбардиром в истории турнира, а также получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир мундиаля 2026 года. В клубом сезоне он забил 42 гола в 44 матчах.

Пятерку лучших замкнул 39-летний капитан сборной Аргентины Лионель Месси, отметившийся восемью голами и дошедший с командой до финала. На счету аргентинца уже восемь «Золотых мячей», а в регулярном чемпионате MLS за «Интер Майами» он отметился 12 голами и семью передачами в 15 матчах.

Действующий обладатель награды вингер ПСЖ и сборной Франции Усман Дембеле расположился на шестой позиции.

Полный топ-10 от The Independent:

  • Родри (Испания, «Манчестер Сити»);
  • Гарри Кейн (Англия, «Бавария»);
  • Ламин Ямаль (Испания, «Барселона»);
  • Килиан Мбаппе (Франция, «Реал Мадрид»);
  • Лионель Месси (Аргентина, «Интер Майами»);
  • Усман Дембеле (Франция, ПСЖ);
  • Эрлинг Холанд (Норвегия, «Манчестер Сити»);
  • Джуд Беллингем (Англия, «Реал Мадрид»);
  • Майкл Олисе (Франция, «Бавария»);
  • Винисиус Жуниор (Бразилия, «Реал Мадрид»).

Юбилейная 70-я церемония вручения премии «Золотой мяч — 2026» пройдет 26 октября 2026 года в Лондоне.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Екатерина Халимовская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Александрова обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире WTA Теннис, 08:30
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Главное Лента ЧМ-2026