Спорт
Футбол⁠,

Украинцу Мудрику из «Челси» сократили срок дисквалификации за допинг

Михаил Мудрик, который попался на мельдонии и не играл с конца 2024 года, заключил соглашение, в рамках которого согласился на уже отбытый период дисквалификации. Теперь полузащитник может вернуться на поле
Михаил Мудрик
Михаил Мудрик (Фото: Ryan Pierse / Getty Images)

Футбольная ассоциация Англии (FA) сообщила на своем сайте, что дисциплинарное разбирательство по делу о допинге в отношении украинского футболиста «Челси» Михаила Мудрика было урегулировано с согласия Всемирного антидопингового агентства (WADA) 30 июля 2026 года. В рамках этого соглашения полузащитник признал совершение им нарушений антидопинговых правил и согласился на уже отбытый период дисквалификации.

«Челси» приобрел Мудрика в январе 2023 года за €70 млн, подписав с футболистом контракт сроком на восемь с половиной лет. За три года украинец провел 73 матча, забил десять голов и отдал шесть результативных передач. В декабре 2024 года стало известно, что допинг-проба Мудрика дала положительный результат на мельдоний. С тех пор он не выходил на поле.

23 мая 2025 года FA предъявила Мудрику обвинение в нарушении антидопинговых правил, в январе 2026-го на него была наложена четырехлетняя дисквалификация. Впоследствии украинец подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

С тех пор в технический документ WADA, описывающий требования к минимальным уровням концентрации запрещенных субстанций, были внесены изменения, которые, хотя и не имеют обратной силы, означают, что если бы проба Мудрика была взята сегодня, то концентрация мельдония в ней была бы слишком маленькой и никаких антидопинговых нарушений не было бы выявлено, добавили в FA.

«В связи с этим развитием событий и другими обстоятельствами дела FA и Мудрик с согласия WADA урегулировали апелляционное разбирательство. <...> В рамках соглашения Мудрик признал, что совершил указанные нарушения антидопинговых правил, и согласился на период дисквалификации, равный сроку, отбытому на момент заключения соглашения», — говорится в сообщении.

Таким образом, Мудрик может снова вернуться к соревнованиям.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Европейская федерация волейбола не подтвердила допуск российских клубов Другие, 21:43
Роналду оставили в запасе на матч со сборной Норвегии Футбол, 21:14
Российского фигуриста сняли с турнира в Батуми после контрольных прокатов Фигурное катание, 20:55
Команда Зверева и Алькараса выиграла Кубок Лейвера Теннис, 19:59
Сборная России потеряла из-за травмы второго защитника «Локомотива» Футбол, 19:07
Придумавший новый элемент в гимнастике россиянин выиграл турнир в Париже Другие, 18:39
Даниил Медведев третьим из россиян вышел в полуфинал турнира в Китае Теннис, 18:13
«Зенит» вырвал победу у экс-клуба Слуцкого в серии пенальти Футбол, 18:04
Травма помешала эфиопской бегунье побить мировой рекорд в марафоне Другие, 17:03
Украинские теннисистки проиграли чешкам финал Кубка Билли Джин Кинг Теннис, 16:25
Чемпион КХЛ с минимальной разницей обыграл «Сибирь», которой отменили гол Хоккей, 16:12
Российский теннисист впервые за 32 месяца вышел в полуфинал турнира ATP Теннис, 15:45
В Бразилии судья достал пистолет на детском турнире по футзалу Футбол, 15:21
Сборная Ирландии заявила защитника в качестве вратаря на матч с Израилем Футбол, 14:39
Главное Лента ЧМ-2026