МВД сообщило о попытке футбольного судьи поменять показания с помощью ИИ
Футбольный арбитр, задержанный по делу об оказании влияния на результат матча Первой лиги между «Аланией» и «Химками» в ноябре 2023 года, переведен под домашний арест, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Она отметила, что ранее фигуранту была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако, по словам Волк, он нарушил условия: покидал место жительства без разрешения следователя и звонил представителям РФС и действующим футбольным судьям для согласования позиции по делу.
Как сообщила представитель МВД, на допросе арбитр сначала полностью признал вину и раскаялся, но позже изменил показания. При этом он использовал нейросети, чтобы подготовить новую линию защиты, однако следователи обнаружили это при осмотре мобильного телефона обвиняемого, добавила Волк.
Сейчас расследование уголовного дела продолжается.
Представитель МВД не уточнила фамилию судьи, а также какой суд принимал решение о мере пресечения.
В начале марта 2026 года Волк сообщила, что руководство ФК «Химки» передало судье 2 млн руб. за нужный результат матча Первой лиги с «Аланией» (4:1 в пользу «Химок») в 2023 году. Тогда были задержаны арбитр и посредник в передаче денежного вознаграждения.
Главным судьей того матча был Андрей Фисенко, ассистентами — Хамид Талаев и Артем Перов. Но 3 марта издание «Ведомости Спорт/РБ» сообщало, что МВД возбудило против Фисенко дело, а сам судья был задержан в аэропорту Москвы. Отмечалось, что следователи допросили также Талаева, который в этом деле фигурирует в качестве свидетеля.
Уголовное дело было возбуждено по ст. 184 УК РФ («Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования»).
«Химки» в сезоне 2023/24 выиграли Первую лигу и вышли в РПЛ. Сезон 2024/25 команда завершила на 12-м месте в РПЛ, но РФС отказал клубу в допуске на сезон 2024/25 из-за несоблюдения финансовых критериев лицензирования. После этого команда прекратила существование, ее признали банкротом, а РФС пожизненно отстранил экс-инвестора «Химок» Туфана Садыгова.
В конце февраля МВД сообщило, что 13 арбитрам, обслуживавшим матчи ФНЛ, предъявлены обвинения. В ходе расследования предварительно установлено, что противоправное влияние было оказано на результаты не менее чем 22 матчей.
О расследовании нескольких коррупционных эпизодов в российском футболе стало известно летом 2025 года, когда совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и бывшего гендиректора столичного клуба Валерия Скородумова задержали сотрудники МВД. По версии следствия, подозреваемые предлагали главному судье матчей с участием «Торпедо» взятку в размере более 1 млн руб., в частности за обеспечение победы своей команды, а также за назначение пенальти в ворота соперников или удаление их игрока.
«Торпедо» после ареста руководителей клуба исключили из РПЛ, куда оно вышло по спортивному принципу. КДК РФС признал факт попытки организации договорных игр в трех весенних матчах Первой лиги. Сейчас «Торпедо» играет в Первой лиге.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».