Спорт
Футбол⁠,

ФИФА начала расследование из-за политического баннера Аргентины на ЧМ

После победы над Англией в полуфинале ЧМ-2026 игроки сборной Аргентины вынесли на поле плакат с надписью: «Мальвинские острова — аргентинские»
Фото: Dan Mullan / Getty Images
Фото: Dan Mullan / Getty Images

Дисциплинарный комитет ФИФА начал расследование против Ассоциации футбола Аргентины (AFA) из-за демонстрации игроками сборной баннера о Фолклендских островах во время полуфинала чемпионата мира, сообщается на сайте организации.

После победы в полуфинале ЧМ-2026 над Англией (2:1) аргентинский полузащитник Джовани Ло Чельсо появился на поле с баннером, на котором было написано: «Las Malvinas son Argentinas» («Мальвинские острова — аргентинские»). К нему присоединились и несколько других игроков.

ФИФА подтвердила, что возбудила дело против AFA за использование спортивного мероприятия для демонстраций неспортивного характера, недостойное поведение команд, дискриминацию и расистские оскорбления, а также нарушение порядка и безопасности на матчах.

Конфликт вокруг Фолклендских островов (в Аргентине их называют Мальвинскими) длится с XX века. В 1982 году между Великобританией и Аргентиной произошла война за этот архипелаг, в результате которой погибли 649 аргентинских и 255 британских военнослужащих. Острова остались под контролем британцев.

В 2013 году на этой территории прошел референдум, 99,8% проголосовавших высказались за то, чтобы остаться частью Соединенного Королевства. Буэнос-Айрес отказывается признать результаты голосования.

Также ФИФА начала дисциплинарное производство против Леандро Паредеса, Науэля Молины, Тьяго Альмады и Роберто Аялы (все — Аргентина) и Гави (Испания) из-за потасовки после окончания финала ЧМ-2026.

Инцидент начался с того, что Молина ударил пробегавшего мимо капитана испанцев Родри. После этого Паредес схватил за шею защитника испанцев Эрика Гарсию, а затем толкнул Гави. Игроков разняли партнеры по командам. А член тренерского штаба сборной Аргентины Роберто Аяла попытался ударить испанского полузащитника Дани Ольмо.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Рената Утяева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Кайрат» вышел в третий раунд отбора ЛЧ после двух удалений у соперника Футбол, 21:17
ФИФА начала расследование из-за политического баннера Аргентины на ЧМ Футбол, 20:19
Один из самых надежных вратарей РПЛ предпочел ЦСКА французскому клубу Футбол, 19:37
Пятая ракетка России впервые с февраля вышла в четвертьфинал турнира WTA Теннис, 19:30
УЕФА обвинил ФИФА в «обогащении себя и своих друзей» Футбол, 19:02
Хоккеист в 20 лет стал самым высокооплачиваемым игроком НХЛ Хоккей, 18:36
F1 допустила отмену финальных гонок из-за конфликта на Ближнем Востоке Формула-1, 18:05
Российскую теннисистку наказали за нарушение антикоррупционных правил Теннис, 18:00
Клуб Ла Лиги лишился стадиона из-за риска вспышки болезни легионеров Футбол, 17:56
Экс-первая ракетка мира рассказала, как потеряла €36 млн из-за мужа Теннис, 17:33
«Краснодар» продлил контракт с автором первого гола Кабо-Верде на ЧМ Футбол, 17:27
В Азии раскритиковали ФИФА за создание новой структуры без обсуждения Футбол, 17:03
Путин назвал Россию одной из ведущих спортивных держав планеты Другие, 16:59
20 эфиопских футболистов-юниоров не вернулись домой с турнира в Швеции Футбол, 16:42
Главное Лента ЧМ-2026