Спорт
Футбол⁠,

The Athletic узнал о вызове Инфантино в конгресс из-за связей с Трампом

The Athletic: Инфантино призвали явиться в конгресс США из-за связи с Трампом
Зампред юридического комитета палаты представителей США направили письмо Инфантино с требованием предоставить все записи о контактах ФИФА с Дональдом Трампом. Причиной стали скандальные решения по ЧМ-2026
Джанни Инфантино
Джанни Инфантино (Фото: Alex Grimm / Getty Images)

Глава ФИФА Джанни Инфантино должен лично явиться в конгресс и ответить на вопросы о его отношениях с администрацией президента США Дональда Трампа, сообщает The Athletic со ссылкой на письмо зампреда юридического комитета палаты представителей Джейми Раскина (демократ от штата Мэриленд).

Раскин направил Инфантино официальное письмо с требованием предоставить до 9 августа все записи о контактах ФИФА с Трампом, его администрацией и семейным бизнесом Trump Organization.

Как уточняет издание, причиной для расследования стала серия скандальных эпизодов, включая вмешательство Трампа в решение о дисквалификации игрока сборной США Фоларина Балогуна на чемпионате мира по футболу 2026 года.

Балогун получил красную карточку в матче 1/16 финала против Боснии и Герцеговины, однако дисциплинарный комитет отменил его отстранение после звонка Трампа главе ФИФА. Однако Инфантино утверждал, что решение принимал независимый дисциплинарный комитет.

Еще одним поводом для вопроса у конгресса, пишет The Athletic, стало учреждение премии мира. Награда была учреждена лично Инфантино без предварительного обсуждения или утверждения советом организации. Награду вручили Трампу 5 декабря 2025 года на церемонии жеребьевки ЧМ-2026 в Вашингтоне. У премии не было ни номинаций, ни жюри, ни критериев отбора: в ФИФА лишь пояснили, что награда предназначена для «лиц, которые предприняли исключительные и экстраординарные действия во имя мира и таким образом объединили людей по всему миру».

При этом отмечается, что Раскин не может принудительно вызвать Инфантино — демократы находятся в меньшинстве в палате представителей. Однако, как пишет издание, если демократы вернут контроль над конгрессом на промежуточных выборах в ноябре, Раскин может возглавить юридический комитет и получить право вызывать свидетелей в суд. Источник The Athletic в Демократической партии предупредил, что организации должны понимать, что «сегодняшние вопросы могут быстро превратиться в официальные расследования».

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Рената Утяева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Эстонии остановили футбольный матч из-за манипуляций со ставками Футбол, 20:33
Российская теннисистка впервые за 16 лет вышла в финал юниорского US Open Теннис, 20:26
Новичок РПЛ потерпел четвертое поражение подряд Футбол, 20:05
Двукратный чемпион мира и участник Матча звезд НХЛ завершил карьеру Хоккей, 19:31
Футболист сборной России в день рождения перенес операцию Футбол, 19:15
Тренер «Арсенала» признался в саботаже поездок команды для закалки Футбол, 18:28
МЮ лишил сотни болельщиков абонементов после расследования о перепродаже Футбол, 17:51
Капитан сборной Мексики на ЧМ-2026 отверг обвинения в похищении человека Футбол, 17:37
Автора «золотого гола» ЧМ-2026 признали лучшим игроком недели в ЛЧ Футбол, 17:11
Клуб КХЛ расторг контракт с вратарем спустя два дня после пропуска 7 шайб Хоккей, 16:21
Александр Зверев — Карен Хачанов: где смотреть полуфинал US Open Теннис, 16:00
World Aquatics обязала страны гарантировать визы российским атлетам Другие, 15:44
Килиан Мбаппе отреагировал на мемы с «диктатором» Футбол, 15:43
Евгения Медведева предложила ввести красные карточки в фигурном катании Фигурное катание, 15:12
Главное Лента ЧМ-2026