Найденную в секонд-хенде куртку звезды НБА продали за $89,6 тыс.
Винтажную разминочную куртку звезды НБА Уилта Чемберлена, найденную в секонд-хенде Goodwill в Портленде за $3,07, продали на аукционе Sotheby's за $89,6 тыс.. Об этом сообщает ESPN.
В январе 2026 года 19-летний перекупщик винтажной одежды Куинн Браун нашел в корзине с уцененными товарами в магазине Goodwill в Портленде разминочную куртку в цветах «Лос-Анджелес Лейкерс» с надписью Chamberlain.
Молодой человек, который на протяжении трех лет занимался перепродажей винтажной одежды в интернете, заплатил за находку всего $3,07. Вернувшись домой, он начал искать в интернете аналогичные предложения, но их было мало, пишет ESPN.
После того как Браун опубликовал фото куртки в соцсетях, с ним связался глава отдела современных коллекционных предметов Sotheby’s Брам Вахтер и убедил молодого человека передать куртку аукционному дому
Sotheby’s привлек компанию SIA Photo Match для проверки подлинности куртки. Оказалось, что она подлинная и «вероятно» использовалась на протяжении всего сезона-1971/72, пишет ESPN. При этом она была точно сопоставлена с финалом НБА 1972 года, в котором Чемберлен завоевал свой второй чемпионский титул, а «Лейкерс» впервые стали чемпионами после переезда команды в Лос-Анджелес.
Чемберлен является одним из лучших баскетболистов в истории НБА, двукратным чемпионом НБА (1967, 1972), четырехкратным самым ценным игроком регулярных чемпионатов (1960, 1966–1968), автором рекорда по количеству очков, заброшенных за одну игру НБА — 100 очков.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».