Спорт
Футбол⁠,

Кто станет чемпионом России по футболу в новом сезоне

Новый сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) стартует 24 июля. Кто, по мнению экспертов, является главным претендентом на чемпионство и чего ждать от сезона — в материале «РБК Спорт»
Фото:  Эрик Романенко / ТАСС
Фото: Эрик Романенко / ТАСС

Российская премьер-лига (РПЛ) стартует 24 июля. В первом матче сезона 2026/27 московский ЦСКА примет калининградскую «Балтику».

Действующим чемпионом России является петербургский «Зенит». «РБК Спорт» собрал мнения экспертов, которые назвали главных фаворитов на победу в новом сезоне РПЛ.

У букмекеров явным фаворитом является «Зенит». «Фонбет» дает на чемпионство «Зенита» самый низкий коэффициент (1,95), как и на финиш в топ-2 (1,2).

Далее в списке фаворитов следуют «Спартак» (чемпионство — 5,5 / топ-2 — 2,2), «Краснодар» (5,5/2,4), ЦСКА (13,00/6,50), «Локомотив» (15,00/7,00) и «Динамо» (17,00/7,20). На остальные команды коэффициенты начинаются от 250/50.

Кто фаворит на чемпионство

Юрий Семин, бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России

«Я думаю, что чемпионат будет очень интересным, потому что большая группа команд выровнялась. Сегодня в лиге есть не только два лидера — «Зенит» и «Краснодар». Я считаю, что в борьбу обязательно могут включиться московское «Динамо», ЦСКА, «Спартак», — сказал Семин «РБК Спорт».

Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян летом перешел в саудовский «Аль-Ахли». По мнению Семина, уход лидера «Краснодара» не скажется на уровне игры команды.

«Кто-то считает, что «Краснодар» не сможет бороться за чемпионство после ухода Сперцяна, а я считаю, что команда останется одним из главных конкурентов. «Зенит» и «Краснодар» — это команды, которые находятся во главе нашего российского дивизиона. То, что уходит один игрок, не может привести к тому, что команда перестанет бороться за чемпионство. Если ушел один игрок, значит, возьмут другого. Тем более клуб заработал большие деньги. Он в состоянии найти замену. Может быть, раскроется какой-то молодой игрок», — отметил он.

Дмитрий Черышев, бывший ассистент главного тренера «Севильи»

«Все команды будут ставить определенные задачи. Прежде всего стоит посмотреть, какие потери и приобретения были у команд первой пятерки. Это один из самых важных аспектов. Мы прекрасно понимаем, что «Зенит», «Спартак», «Динамо», ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар» — они в любом случае будут ставить перед собой максимально амбициозные цели и бороться за чемпионство. Не просто так московское «Динамо» вернуло в свои ряды главного тренера Сандро Шварца», — сказал Черышев «РБК Спорт».

Немец Сандро Шварц в конце мая был назначен новым главным тренером московского «Динамо». Он уже работал в «Динамо» с октября 2020 года до мая 2022-го. С ним «бело-голубые» взяли бронзу РПЛ, упустив серебро в последнем туре, а также проиграли «Спартаку» в финале Кубка России.

Черышев отметил, что «Спартак» стал показывать «неплохую игру с прошлого года, когда пришел Карседо».

«Важно посмотреть, какие будут усиления и в какой футбол команда будет играть. Это тоже очень важно. Суперкубок показал, что и «Спартак», и «Зенит» по-прежнему будут ставить перед собой самые серьезные задачи. Когда в элитных клубах происходит большая ротация тренерского штаба, команду как будто бросает из стороны в сторону. А здесь «Спартак» сохранил тренера и подобрал хороших, квалифицированных игроков, которые нужны главному тренеру», — добавил он.

Черышев назвал пять клубов, которые способны бороться за чемпионство в предстоящем сезоне РПЛ. «Все равно все команды будут стараться попасть в тройку лидеров. «Краснодар», «Зенит», «Спартак», «Динамо», «Локомотив». Они будут бороться за чемпионство. Что касается ЦСКА, то они постараются приложить максимум усилий, чтобы быть среди лидеров. Но я не считаю, что они будут бороться за чемпионство», — заключил он.

Вячеслав Колосков, почетный президент Российского футбольного союза (РФС)

«Я не смотрел ни одной товарищеской игры, за исключением Суперкубка. За остальным я особо не следил. Из заметных трансферов — уход Сперцяна, который был значительной фигурой для российского футбола. Но в целом ничего кардинально не изменилось. Каких-то открытий, талантливой молодежи не появилось. Так что традиционно «Зенит», «Краснодар» и «Спартак» — главные претенденты на места в тройке лидеров. Рядом с ними — «Локомотив», «Динамо» и ЦСКА. Эта шестерка будет задавать тон чемпионату, а кто выиграет — покажет время», — заявил Колосков «РБК Спорт».

Колосков отметил, что есть основания не считать «Краснодар» безусловным фаворитом после ухода лидера команды.

«Ушел не только Сперцян, но и Виктор Са — тоже качественный игрок. Заменить их будет сложно. У «Краснодара» есть новички, но они не сопоставимы с теми потерями, которые понес клуб. Если Джон Кордоба останется в команде, то клуб будет конкурентоспособным. Если с ним что-то случится, то команда превратится в заурядную», — отметил он.

Александр Алаев, президент Российской премьер‑лиги (РПЛ)

«Мне бы не хотелось называть фаворитов (в гонке чемпионов нового сезона РПЛ. — РБК). Объективно, в последние годы «Зенит» и «Краснодар» боролись за чемпионство. Думаю, слабее они не стали. Но мне бы очень хотелось, чтобы другие команды включились в чемпионскую гонку. Конечно, «Спартак» — одна из тех команд, которая может это сделать», — сказал Алаев «Матч ТВ».

Андрей Канчельскис, бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России

«У «Спартака» сейчас эйфория после победы в Кубке России. Имеют на это право. Конечно, после такого успеха все будут рассказывать, что команда пойдет за чемпионством в следующем сезоне. Ну она-то, может, и действительно пойдет, но РПЛ 2026/27 выиграет все равно «Зенит», — цитирует Канчельскиса «Советский спорт».

По словам Канчельскиса, нынешний «Зенит» — это команда-династия. «А у сегодняшнего «Спартака» пока только локальный успех. Нет уверенности, что у них уже в следующем сезоне получится выиграть РПЛ. Но навязать большую борьбу, чем в прошедшем сезоне, они способны», — заключил он.

Юрий Жирков, бывший защитник «Зенита» и сборной России

«Я думаю, «Зенит» — один из главных фаворитов на победу в РПЛ в новом сезоне. «Спартак» сможет составить ему конкуренцию, если «красно‑белые» будут увереннее играть с командами из нижней части турнирной таблицы. «Краснодар» тоже может навязать борьбу за чемпионство. А вот «Локомотив» и ЦСКА, наверное, уже нет», — приводит слова Жиркова «Матч ТВ».

Владислав Радимов, бывший футболист «Зенита»

«Конкурент за чемпионство? Точно «Спартак». Если они еще купят нападающего, который с гарантией будет забивать, то «Спартак» будет конкурировать. «Зенит» и «Спартак» — две достойные команды, которые будут бороться за первое место. Потери «Краснодара» могут сказаться. У ЦСКА и «Динамо» новые тренеры, и проблемы прошлого года так быстро не исправить», — сказал Радимов в эфире «Матч ТВ».

Авторы
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Теперь с «Родиной». Что важно знать о новом сезоне РПЛ Футбол, 11:03
Дворкович исключил участие в выборах главы FIDE из-за санкций ЕС Другие, 10:56
Семин назвал фаворитов на чемпионство в РПЛ Футбол, 10:44
The Athletic включил ЧМ-2018 в России в топ-10 лучших в истории Футбол, 10:40
Кто станет чемпионом России по футболу в новом сезоне Футбол, 10:01
Стоит ли ждать сенсаций в первом туре РПЛ Футбол, 07:00
На матче «Динамо» Киев — ПАОК случились беспорядки из-за флага России Футбол, 00:34
Кукурелья рассказал, что отрастил волосы ради сына с аутизмом Футбол, 00:34
В РФС объяснили выбор 24-летнего судьи на матч «Динамо» Футбол, 23 июл, 23:22
Федерация скалолазания сняла с повестки вопрос об отстранении России Другие, 23 июл, 22:40
Колумбийская федерация продлила контракт с тренером после вылета с ЧМ Футбол, 23 июл, 22:17
Футболист «Барселоны» выбыл до конца года из-за разрыва связки колена Футбол, 23 июл, 21:50
Боксер Бивол перенес операцию на локте Единоборства, 23 июл, 21:18
Рублев вышел в четвертьфинал турнира в Эшториле Теннис, 23 июл, 20:41
Главное Лента ЧМ-2026