Спорт
Фигурное катание⁠,

Тарасова не согласилась с Плющенко о деградации российских фигуристов

11 июля Плющенко заявил, что российские фигуристы деградируют из-за отсутствия международных стартов, объяснив этим переход своего сына Александра в сборную Азербайджана
Татьяна Тарасова
Татьяна Тарасова (Фото: Belkin Alexey / news.ru / Global Look Press)

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова не согласилась с мнением Евгения Плющенко о деградации российских фигуристов. Об этом она заявила в беседе со Sport24.

11 июля двукратный олимпийский чемпион заявил, что его 13-летний сын Александр сменил спортивное гражданство на азербайджанское из-за того, что «был никому не нужен в России». Также он отметил, что российские фигуристы деградируют в условиях отстранения.

«Не хочу вступать в полемику с Женей, но я всегда говорила, что мы продолжаем оставаться конкурентоспособными. Продолжаю так считать и сейчас. Понимаю, что нашим спортсменам и тренерам это дается только нечеловеческими усилиями», — сказала Тарасова.

Она отметила, что отстранение нанесло «большой вред целому поколению российского фигурного катания», но это не означает деградации. «Несмотря на это, я не считаю, что сейчас наши спортсмены деградируют. Мы продолжаем заниматься тем, что хорошо умеем», — подчеркнула заслуженный тренер.

Ранее Александр Плющенко, сын Плющенко и продюсера Яны Рудковской, сменил спортивное гражданство и получил разрешение Международного союза конькобежцев (ISU) выступать за сборную Азербайджана с сезона-2026/27.

Александр занимается в академии «Ангелы Плющенко» и выступает в ледовых шоу отца. Ранее он участвовал в соревнованиях в своей категории, организованных подмосковной федерацией.

30 июня ISU допустил спортсменов из России к участию в соревнованиях в нейтральном статусе — без флага и гимна. После начала военной операции на Украине в 2022 году российские и белорусские спортсмены были отстранены от соревнований под эгидой ISU.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
История противостояний сборных Франции и Испании по футболу ЧМ-2026, 00:31
История противостояний сборных Англии и Аргентины по футболу ЧМ-2026, 00:02
Франция — Испания: где смотреть матч 1/2 финала ЧМ-2026 ЧМ-2026, 13 июл, 22:00
FIDE изменила формат растянувшегося почти на месяц Кубка мира Другие, 13 июл, 21:44
Газета узнала о финансовых проблемах в клубе Роналду Футбол, 13 июл, 21:20
РФС назвал 33 лучших футболистов сезона Футбол, 13 июл, 20:35
Овечкин поедет на финал ЧМ-2026 Футбол, 13 июл, 20:02
Полуфинал ЧМ-2026 Франция — Испания начнут с минуты молчания Футбол, 13 июл, 19:19
Ковальчук объявил о переходе одного из лидеров «Ак Барса» в свой клуб Хоккей, 13 июл, 18:49
Стала известна команда Овечкина в «Матче года» Хоккей, 13 июл, 18:30
Умер арбитр, которого ФИФА сняла с ЧМ из-за скандала о домогательствах Футбол, 13 июл, 17:53
Тренер заявил о травле Сёрлота в соцсетях за отказ дать пас Холанду на ЧМ Футбол, 13 июл, 17:11
Конор Макгрегор перенесет операцию после неудачного возвращения в UFC Единоборства, 13 июл, 16:45
Бывший тренер «Локомотива» снова возглавил сборную Хорватии Футбол, 13 июл, 15:51
Главное Лента ЧМ-2026