Спорт
ЧМ-2026⁠,

Вратарь Испании установил рекорд ЧМ по продолжительности «сухой» серии

Вратарь Испании Симон установил рекорд по продолжительности «сухой» серии на ЧМ
Серия Симона без пропущенных голов на чемпионатах мира достигла 519 минут. Он превзошел достижение итальянца Вальтера Дзенги (517 минут)
Унаи Симон
Унаи Симон (Фото: Carl Recine / Getty Images)

Вратарь сборной Испании Унаи Симон установил новый рекорд чемпионатов мира по продолжительности серии без пропущенных голов.

В матче 1/16 финала ЧМ-2026 против Австрии (3:0) Симон оставил свои ворота в неприкосновенности, что позволило ему довести свою «сухую» серию на мундиалях до 519 минут.

29-летний Симон превзошел достижение итальянца Вальтера Дзенги (517 минут), которое держалось более 30 лет.

Рекордная серия испанца началась еще на ЧМ-2022 в Катаре: последние 39 минут матча с Японией (1:2), весь матч 1/8 финала против Марокко (0:0, 0:3 по пенальти), а затем четыре матча команды на текущем турнире в США, Канаде и Мексике.

На счету Симона 62 матча за сборную Испании. С национальной командой он стал чемпионом Евро-2024, выиграл Лигу наций в 2023-м и стал серебряным призером Олимпийских игр в Токио.

В 1/8 финала испанцы 6 июля встретятся с победителем пары Португалия — Хорватия, чей матч пройдет 3 июля в 2:00 мск.

Чемпионат мира впервые проходит с участием 48 национальных команд на территории трех стран — США, Канады и Мексики.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Рената Утяева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россиянин — мимо. Как прошла юбилейная церемония «Золотого мяча» Футбол, 03:46
Игроки каких клубов завоевывали наибольшее количество «Золотых мячей» Футбол, 02:45
Стали известны результаты голосования на «Золотой мяч» Футбол, 02:34
Игроки какой страны завоевали наибольшее количество «Золотых мячей» Футбол, 02:24
Кто становился обладателем «Золотого мяча». Фотогалерея Футбол, 02:16
Обладателем «Золотого мяча» впервые за 45 лет стал футболист «Баварии» Футбол, 01:53
Матч «Галатасарая» с Батраковым и «Фенебрахче» завершился массовой дракой Футбол, 01:31
Сафонов не выиграл приз лучшего вратаря мира Футбол, 00:44
«Авангард» отыгрался с 0:2 и продлил серию поражений «Динамо» в КХЛ Хоккей, 26 окт, 22:17
Сборная России выиграла пять матчей с разницей 44:1 на турнире ФИФА Футбол, 26 окт, 21:05
Умер чемпион Олимпиады-1976 по тяжелой атлетике Давид Ригерт Другие, 26 окт, 20:52
Завершился международный турнир по паделу «Москва 2026» Другие, 26 окт, 20:23
Евгения Медведева назвала самое ценное, что дало ей фигурное катание Фигурное катание, 26 окт, 19:48
Большунов без отбора попал в предварительный состав сборной на Кубок мира Другие, 26 окт, 19:44
Главное Лента ЧМ-2026