Спорт
ЧМ-2026⁠,

Главный тренер сборной Ганы раскритиковал участие 48 команд в ЧМ-2026

Тренер Ганы Кейруш: участие 48 команд в ЧМ-2026 может сделать его заурядным
В чемпионате мира 2026 года впервые в истории приняли участие 48 команд. Кейруш считает, что участие такого количества сборных делает турнир менее значимым и важным
Карлуш Кейруш
Карлуш Кейруш (Фото: Dan Mullan / Getty Images)

Главный тренер сборной Ганы Карлуш Кейруш назвал вульгарным и заурядным новый формат чемпионата мира с участием 48 национальных команд, слова специалиста приводит The Athletic.

«Количество команд, которые могут пройти отбор на этот турнир, может превратить его в нечто вульгарное и заурядное. Когда столько команд могут пройти отбор, сохраняется ли ценность турнира? Мне это кажется спорным, но это только мое мнение», — сказал Кейруш.

Кейруш отметил, что отбор на чемпионат мира должен быть «серьезным, очень сложным и конкурентным». «Чемпионат мира по футболу должен быть чем-то значимым и важным. Он должен быть чем-то редким. Но, как вы знаете, сегодня в игре правят деньги», — добавил тренер.

В чемпионате мира 2026 года впервые в истории приняли участие 48 команд. Это на 16 больше, чем на предыдущих семи чемпионатах, проводившихся с 1998 года.

Для 73-летнего Кейруша это уже пятый чемпионат мира. Ранее он возглавлял сборные Ирана (2014, 2018 и 2022) и Португалии (2010).

Сборная Ганы на ЧМ-2026 выступала в группе L вместе с Англией, Хорватией и Панамой. Команда вышла в плей-офф с третьего места.

В 1/16 финала Гана 4 июля (04:30 мск) встретится с Колумбией.

Для Ганы это пятое участие в мировом первенстве, а лучшим достижением команды остается выход в четвертьфинал в 2010 году.

Чемпионат мира проходит с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Рената Утяева
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренера клуба РПЛ второй раз за полгода дисквалифицировали на четыре игры Футбол, 17:44
Президент Азербайджана выделил почти $3 млн вышедшему в ЛЧ «Сабаху» Футбол, 17:03
Страна — хозяйка чемпионата мира 2034 выразила поддержку Инфантино Футбол, 16:56
Евгений Кузнецов избежал травмы после попадания коньком в область колена Хоккей, 16:38
Спровоцировавший драку в ЛЧ игрок объяснил действия оскорблением семьи Футбол, 14:54
Чемпионка мира по художественной гимнастике попала в ДТП с грузовиком Другие, 14:22
Вратарь сборной Хорватии перешел в «Барселону» Футбол, 14:19
ЧМ-2026 принес Нью-Йорку и Нью-Джерси $3,5 млрд Футбол, 13:42
В Польше задержали главу Олимпийского комитета по делу криптобиржи Другие, 13:09
Ставший звездой на ЧМ Возинья всухую сыграл дебютный матч за новый клуб Футбол, 12:46
В КХЛ выразили надежду на возвращение Овечкина в следующем сезоне Хоккей, 12:37
Би-би-си узнала, что УЕФА отказался от вотума недоверия Инфантино Футбол, 11:49
Матч по волейболу завершился с рекордным счетом Другие, 11:11
Бизнес-школа «Сколково» и Федерация гольфа МО договорились сотрудничать Другие, 10:25
Главное Лента ЧМ-2026