Спорт
Футбол⁠,

Иран подаст жалобу в ФИФА из-за ограничений сборной на ЧМ-2026

Сборной Ирана разрешили прибыть в Лос-Анджелес на игру против Бельгии, которая состоится 21 июня, только за день до матча
Игроки сборной Ирана
Игроки сборной Ирана (Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images)

Федерация футбола Ирана (FFIRI) подаст официальную жалобу в ФИФА по поводу ограничений, с которыми сборная страны столкнулась при подготовке к матчам чемпионата мира 2026 года. Об этом сообщил журналист The Telegraph Джеймс Дакер со ссылкой на заявление FFIRI.

Возмущение Ирана вызвано тем, что въезд в США команде разрешен только за день до ее матча против Бельгии 21 июня, который начнется в 12:00 по местному времени.

«Федерация футбола Ирана считает, что такие ограничения противоречат принципу обеспечения равных условий для всех участвующих команд и могут негативно повлиять на процесс подготовки команды. Следовательно, FFIRI официально выразит свое недовольство и подаст официальную жалобу в ФИФА по соответствующим каналам», — заявил представитель FFIRI.

Сборная Ирана в ночь на 16 июня по московскому времени сыграла вничью с Новой Зеландией (2:2) в первом туре группового этапа чемпионата мира в Инглвуде (штат Калифорния). Однако сразу после матча команда получила распоряжение покинуть США и вернуться в свой тренировочный лагерь в Тихуане (Мексика), хотя изначально планировала остаться на ночь для восстановления сил.

Главный тренер Амир Галенои после матча с Новой Зеландией назвал свою команду самой угнетенной на ЧМ-2026

Участие Ирана в ЧМ-2026 в целом оставалось под вопросом с конца февраля, когда США и Израиль начали против него военную операцию. FFIRI даже пыталась перенести матчи сборной из США в Мексику, но безуспешно. Кроме того, 15 членам иранской делегации не выдали визы в США, четверо из них смогли обжаловать решение.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сломавший руку на ЧМ-2026 экс-капитан «Ливерпуля» перешел в «Челси» Футбол, 19:40
Корнеева вышла во второй круг турнира в Торонто после отказа Кудерметовой Теннис, 19:25
Дегтярев поддержал наказание Новой Зеландии за отказ играть с Россией Другие, 18:49
Третья страна отказалась поддержать Инфантино на выборах главы ФИФА Футбол, 18:26
Устроителей «Тур де Франс» призвали проверять бюстгальтеры участниц Другие, 18:23
Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Другие, 18:18
Игрок сборной Узбекистана после ЧМ-2026 перешел в «Рубин» Футбол, 17:39
Сборная США по футболу продлила контракт с Почеттино Футбол, 17:35
Швеция вслед за Уэльсом выступила против переизбрания Инфантино Футбол, 17:27
В Госдепе опровергли звонок Инфантино госсекретарю США Рубио Футбол, 16:57
Российские пятиборки взяли первую медаль на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 16:26
Чемпион России в составе «Зенита» перешел в «Оренбург» Футбол, 16:09
ЦСКА вернул из «Динамо» двукратного чемпиона КХЛ Мамина Хоккей, 16:08
NYPost узнала о попытке Инфантино спасти пост главы ФИФА через Трампа Футбол, 15:05
Главное Лента ЧМ-2026