Спорт
Хоккей⁠,

НХЛ сняла запрет на работу с тренера-рекордсмена Майка Бэбкока

В 2023 году он ушел из «Коламбус Блю Джекетс» после скандала, связанного с просьбами к игрокам показывать личные фото. Теперь Бэбкок может возглавить «Эдмонтон Ойлерз»
Майк Бэбкок
Майк Бэбкок (Фото: Minas Panagiotakis / Getty Images)

Национальная хоккейная лига (НХЛ) разрешила Майку Бэбкоку вернуться к тренерской работе в лиге. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте лиги.

Как пишет The Athletic, расследование было начато по настоянию Ассоциации игроков НХЛ, когда в начале этого месяца «Эдмонтон Ойлерз» начал проявлять интерес к Бэбкоку. Sportsnet писал, что тренер уже общался напрямую с владельцем команды Дэрилом Кацем и несколькими лидерами команды. Возражений со стороны игроков нет.

«Лига завершила проверку деятельности Майка Бэбкока в «Коламбусе», а также некоторых предполагаемых нарушений, связанных с ней. Наше расследование показало, что даже при самом неблагоприятном для мистера Бэбкока стечении обстоятельств нет оснований ограничивать его работу в лиге», — говорится в заявлении НХЛ.

Бэбкок был назначен главным тренером «Коламбус Блю Джекетс» в июле 2023 года, но уже в сентябре того же года покинул клуб. Причиной стал скандал, разразившийся после того, как на подкасте Spittin' Chiclets бывший игрок НХЛ Пол Биссоннет заявил, что тренер просил хоккеистов показывать ему личные фотографии на своих телефонах, проецируя их через AirPlay на большой экран.

Бэбкок таким образом пытался лучше узнать игроков. При этом, по словам ряда игроков, они не считали это вторжением в частную жизнь. Однако другие хоккеисты восприняли просьбы тренера иначе, что и привело к конфликту. После отставки Бэбкока «Коламбус» признал ошибку при найме специалиста.

Бэбкок — единственный в истории тренер — член Тройного золотого клуба, куда включаются игроки и тренеры, выигравшие Олимпийские игры, чемпионат мира и Кубок Стэнли. Канадец дважды приводил национальную сборную своей страны к победе на Олимпиаде (2010 и 2014), один раз — к победе на чемпионате мира (2004). Кубок Стэнли он взял вместе с «Детройт Ред Уингз» в 2008 году.

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».


 

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Чемпион Италии после золотого дубля продлил контракт с главным тренером Футбол, 22:02
Нойер объявил об уходе из сборной Германии после ЧМ-2026 Футбол, 22:00
НХЛ сняла запрет на работу с тренера-рекордсмена Майка Бэбкока Хоккей, 21:46
Семья Месси подтвердила проблемы со здоровьем у отца футболиста Футбол, 21:31
Сборные Чехии и ЮАР сыграли вничью в матче ЧМ-2026 с женщиной-арбитром Футбол, 21:05
Олимпийскому чемпиону Шайдорову выплатят $250 тыс. в Казахстане Фигурное катание, 20:55
Opta сравнила показатели Месси и Марадоны на чемпионатах мира Футбол, 19:38
Зверев побил рекорд Надаля по числу побед на турнирах ATP 500 Теннис, 18:47
Неймар пропустит второй матч сборной Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 18:34
«Вашингтон Кэпиталз» продлил контракт с главным тренером Хоккей, 18:16
В Мехико арестовали работника арены за попытку продать аккредитацию на ЧМ Футбол, 18:06
Российские баскетболисты не сыграют матчи в Европе из-за проблем с визами Баскетбол, 17:41
Канада не пустила подозреваемого в договорняке футболиста на матч ЧМ-2026 Футбол, 17:12
«Это зависимость». Почему мировые звезды выбирают падел Другие, 16:32
Главное Лента ЧМ-2026