Спорт
Футбол⁠,

«Все может кончиться плохо». Как змеи стали угрозой для футболистов на ЧМ

Змеи стали угрозой для футболистов на чемпионате мира по футболу 2026 года
Чемпионат мира в Северной Америке преподнес сборным неприятный сюрприз: встречи с ядовитыми змеями. Подробности — в материале «РБК Спорт»
Йозуа Киммих и сборная Германии по футболу на тренировочной базе в Уинстон-Сейлеме (штат Северная Каролина)
Йозуа Киммих и сборная Германии по футболу на тренировочной базе в Уинстон-Сейлеме (штат Северная Каролина) (Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images)

Капитан сборной Германии Йозуа Киммих смотрит под ноги чаще, чем на мяч. И это не тактическая уловка. Футболист признается: теперь каждый шаг на тренировке — риск. Все потому, что тренировочная база четырехкратных чемпионов мира в Уинстон-Сейлеме (штат Северная Каролина, США) оказалась по соседству с ядовитыми змеями.

«В Германии ты беспокоишься о тактике, травмах и следующем сопернике. Здесь же тебе приходится думать еще и о том, что может скрываться в траве», — заявил Киммих.

Но сборная Германии — не единственная, кто на этом чемпионате мира столкнулся с неожиданными «соседями». Швейцария, Норвегия и Австрия также успели познакомиться с местными рептилиями. О том, как футболисты пытаются готовиться к чемпионату мира, когда вокруг ползает опасная живность, — в материале «РБК Спорт».

Германия: встреча с медноголовым щитомордником

Инцидент произошел прямо на тренировочной базе в Уинстон-Сейлеме. Игроки сборной Германии заметили змею, ползущую по газону. Как выяснилось, это был медноголовый щитомордник — один из самых распространенных ядовитых видов в Северной Америке. По данным комиссии по ресурсам дикой природы Северной Каролины, на этих змей приходится 90% всех ядовитых укусов в штате. Укус, как правило, не смертелен, но требует немедленной госпитализации.

Медноголовый щитомордник
Медноголовый щитомордник (Фото: David Northcott / David Northcott / DanitaDelimont / Global Look Press)

Капитан сборной Германии Киммих рассказал журналистам Би-би-си: «Мы видели змею, нам сказали, что она ядовитая. Если вас укусят, нужно ехать в больницу. Не думаю, что ты умрешь, но это, конечно, опасно. У меня такое чувство, что, если наступить на такую змею, все может закончиться плохо».

Киммих признался, что новость о ядовитой змее изменила атмосферу в лагере: «Как только ты слышишь, что это за змея и что может случиться при укусе, это очень быстро перестает быть забавным. Мы здесь пытаемся подготовиться к крупнейшему турниру в футболе, и вдруг игроки начинают смотреть на землю перед каждым шагом».

Для Германии это уже второй крупный турнир подряд, когда природа вмешивается в подготовку. На домашнем Евро-2024 базу команды в Херцогенаурахе атаковали полчища комаров. Из-за наводнений, теплой погоды и отсутствия ветра они размножились в рекордных количествах, и местные поставщики даже столкнулись с дефицитом репеллентов (вещества, которые отпугивают насекомых).

В итоге лагерь пришлось обрабатывать какао-дымом, который отпугивал комаров, но создавал настолько неприятный запах, что игрокам, тренерам и персоналу, которых к тому же сильно искусали, приходилось проводить вечера в помещениях. Как заметили в The Athletic: «Все же лучше комар, чем ядовитая змея».

Швейцария оказалась в «змеиной зоне» в Сан-Диего

База швейцарцев расположена в Сан-Диего (Калифорния, США). Игроки и персонал получили предупреждение о присутствии змей рядом с тренировочным центром.

Штаб команды оперативно нанес на карту территории, которых следует избегать, и публично обозначил их как «змеиную зону». Соответствующее фото появилось в официальном аккаунте Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) сборной Швейцарии.

Карта «Змеиной зоны» рядом с тренировочной базой сборной Швейцарии
Карта «Змеиной зоны» рядом с тренировочной базой сборной Швейцарии (Фото: Официальная страница сборной Швейцарии Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России))

По данным музея естественной истории Сан-Диего, в этом районе обитают как минимум четыре вида ядовитых гремучих змей, включая южно-тихоокеанскую (Crotalus helleri). Эти змеи часто встречаются в сельской местности и каньонах, особенно в теплую погоду.

Однако, по словам представителя сборной Швейцарии по связям со СМИ Серхио Аффузо, на поле со змеями им встречаться пока не доводилось: «Мы не видели змей на поле».

Норвежцам «стало не по себе»

Норвежцы выбрали для своего базового лагеря Гринсборо, тоже в Северной Каролине. И там — те же медноголовые щитомордники. На официальном сайте города прямо указано, что эти змеи «очень распространены» в регионе.

Местные власти даже выпустили специальное предупреждение для игроков: не провоцировать змей, не пытаться их поднимать и не беспокоить — это крайне опасно. А игрокам, любящим гольф, посоветовали не бить мяч за пределы фервея (скошенной зоны), потому что в высокой траве могут прятаться змеи.

Полузащитник сборной Норвегии Кристиан Торстведт признался, что ему было не по себе, когда он узнал эту новость. Игрок сказал, что планировал много играть в гольф в США, но теперь ему придется быть особенно осторожным, если мяч упадет в густую траву.

Австрия: жесткие правила в Санта-Барбаре

Австрийцы выбрали для своего базового лагеря Санта-Барбару на территории кампуса Университета Калифорнии и получили строгий запрет от организаторов: игрокам и персоналу запретили кататься на велосипедах рядом с базой, чтобы случайно не наткнуться на змей.

Казалось бы, велосипед — отличный способ размяться или добраться до тренировочного поля. Но в условиях, когда змеи могут прятаться в траве у обочин, даже такая безобидная прогулка становится опасной.

При этом Австрия оказалась единственной из пострадавших команд, кто ввел столь жесткие превентивные меры. Германия, Швейцария и Норвегия пока ограничились предупреждениями.

Авторы
Екатерина Халимовская
Рената Утяева
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ФИФА назвала лучших игроков первого тура группового этапа ЧМ-2026 Футбол, 10:52
Футболист сборной Канады сломал ногу в матче ЧМ-2026 Футбол, 10:24
Вторая попытка Бразилии без Неймара. За чем следить в 9-й день ЧМ Футбол, 09:31
«Все может кончиться плохо». Как змеи стали угрозой для футболистов на ЧМ Футбол, 08:00
Сборная Мексики первой вышла в плей-офф ЧМ-2026 Футбол, 06:15
Сборная Канады разгромила Катар во втором матче ЧМ-2026 Футбол, 03:05
Полиция попыталась задержать чемпиона НБА на победном параде в Нью-Йорке Баскетбол, 00:14
Сборная Швейцарии одержала первую победу на ЧМ-2026 Футбол, 00:08
Кто выиграл и проиграл от перерывов на водопой на ЧМ ЧМ-2026, 00:00
В отеле с фанатами сборной Шотландии в США произошла стрельба Футбол, 18 июн, 23:36
Макаров расторг контракт с «Кайсериспором» из-за долгов по зарплате Футбол, 18 июн, 23:18
Форвард Кот-д'Ивуара получил разрешение на въезд в Канаду на матч ЧМ-2026 Футбол, 18 июн, 22:58
Чемпион Италии после золотого дубля продлил контракт с главным тренером Футбол, 18 июн, 22:02
Нойер объявил об уходе из сборной Германии после ЧМ-2026 Футбол, 18 июн, 22:00
Главное Лента ЧМ-2026