Украина попросила ФИФА и УЕФА не отменять санкции в отношении России
Украинская ассоциация футбола (УАФ), Национальный олимпийский комитет Украины и Министерство молодежи и спорта Украины направили совместное письмо к руководству ФИФА и УЕФА с просьбой не допустить участия команд из России и Белоруссии в международных соревнованиях. Текст письма опубликован на сайте УАФ.
УЕФА с 2022 года отстранил все сборные России от участия в своих турнирах из-за военной операции на Украине, но продолжает допускать белорусов.
«За период с 2022 года ситуация в военном и гуманитарном контексте не изменилась, поэтому нет никаких оснований и для изменения позиции Международного олимпийского комитета (МОК) относительно возвращения представителей Белоруссии в международный спорт под национальной символикой или возобновления участия в международных соревнованиях для представителей России», — сказано в письме.
Украинские организации попросили ФИФА и УЕФА не изменять действующее решение и санкции в отношении России. «И выражаем убеждение, что в футболе к Белоруссии должны быть применены аналогичные санкции», — также сказано в письме.
В мае исполком МОК снял рекомендации по ограничениям в отношении белорусских спортсменов. С 2023 года белорусские и российские атлеты могли выступать в нейтральном статусе. В отношении россиян рекомендации МОК сохранились.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».