Спорт
Хоккей⁠,

Фетисов прокомментировал отмену решения IIHF о недопуске сборных России

Фетисов — об отмене решения IIHF о недопуске России: логика уже прослеживается
Вячеслав Фетисов отметил, что главной задачей служит признание, что «все эти годы был беспредел», из-за которого российские спортсмены не участвовали в международных турнирах
Вячеслав Фетисов
Вячеслав Фетисов (Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Решение дисциплинарного комитета Международной федерации хоккея (IIHF) об аннулировании недопуска сборных России к соревнованиям сезона 2026/27 логично. Об этом «РБК Спорт» заявил двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

Дисциплинарный совет IIHF 28 мая аннулировал решение совета организации о недопуске сборных России к соревнованиям сезона 2026/27. В решении указано, что представленные IIHF аргументы и отчеты по оценке рисков не содержали достаточных оснований для продления отстранения из соображений безопасности. Теперь организация должна собрать руководящий орган и вновь обсудить этот вопрос.

«Я так понимаю, что совет нас отстранил, а конгресс, который сейчас будет проходить, либо поменяет решение, либо оставит его в силе. Я вообще ничего не могу ничего ожидать. Главное — признать, что все эти годы был беспредел, который не разрешает нам соревноваться. Нужно смотреть по всей этой иерархии, кто примет окончательное решение. По крайней мере, уже сейчас какая-то логика уже прослеживается», — сказал Фетисов.

В Федерации хоккея России (ФХР) заявили, что аннулирование решения совета IIHF не означает моментального возвращения российских сборных на турниры международной федерации.

Российские и белорусские сборные всех возрастов отстранены от участия в турнирах под эгидой IIHF с февраля 2022 года из-за военной операции на Украине. В январе 2026 года совет IIHF продлил санкции на сезон 2026/27, сославшись на «соображения безопасности».

Авторы
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бразилец Ари покинул пост спортивного директора «Торпедо» Футбол, 13:49
РФС наложил трансферный бан на «Крылья Советов» и «Торпедо» Футбол, 13:46
В Ванкувере опровергли слухи о вывозе бездомных из города перед ЧМ-2026 Футбол, 13:32
Гуменник стал лидером в спортивной номинации Forbes «30 до 30» Фигурное катание, 13:08
Фетисов прокомментировал отмену решения IIHF о недопуске сборных России Хоккей, 12:33
В ФХР заявили, что отмена решения IIHF не означает допуска России Хоккей, 11:20
COPE узнала о срыве сделки по покупке «Севильи» Серхио Рамосом Футбол, 11:04
Самая русская команда НХЛ оказалась в шаге от выхода в финал Кубка Стэнли Хоккей, 10:17
Дисциплинарный совет IIHF аннулировал решение о недопуске сборных России Хоккей, 10:07
Тренер сборной Сенегала пригрозил бойкотом ЧМ из-за отсутствия контракта Футбол, 10:07
В США три штата начали расследование из-за обмана ФИФА с билетами на ЧМ Футбол, 08:35
«Почините табло». Как живущий в ХХ веке клуб дошел до финала Еврокубка Футбол, 07:02
Девять клубов АПЛ выступят еврокубках в следующем сезоне Футбол, 00:41
Мирра Андреева вышла в третий круг «Ролан Гаррос» Теннис, 00:40
Главное Лента