Сын Плющенко и Рудковской будет выступать за Азербайджан
Сын двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской, 13-летний Александр будет выступать за сборную Азербайджана по фигурному катанию, сообщают «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на источники. Плющенко позднее подтвердил «РИА Новости» смену спортивного гражданства сына.
Федерация фигурного катания (ФФККР) в четверг, 21 мая, дала спортсмену открепление. После получения специального документа от Международного союза конькобежцев (ISU) он сможет представлять Азербайджан со следующего сезона.
РБК обратился за комментарием к Плющенко, Рудковской, их представителю, направил запрос в ФФККР.
Плющенко-младший участвовал в ледовых шоу отца и выступал по первому спортивному разряду. В прошлом году на турнирах в Подмосковье он дважды оказывался победителем соревнований в своей категории из-за отсутствия других участников. Евгений Плющенко по этому поводу говорил, что они «никого не избегают».
Евгений Плющенко — чемпион Олимпиады в Турине в одиночном катании и Игр в Сочи в командных соревнованиях. Также на его счету серебро Игр 2002 и 2010 годов, три победы на чемпионатах мира и семь — на чемпионатах Европы.
ISU с 2022 года не допускает российских фигуристов из-за военной операции на Украине. Исключение было сделано только для Олимпиады-2026, где выступили Аделия Петросян и Петр Гуменник.