«Арсенал» впервые за 22 года стал чемпионом Англии
Лондонский «Арсенал» досрочно выиграл титул чемпиона Англии после ничейного матча «Борнмута» и «Манчестер Сити» в рамках предпоследнего 37-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ).
Встреча на стадионе «Виталити» в Борнмуте завершилась со счетом 1:1.
В составе «Борнмута» гол забил Эли Жуниор Крупи (39-я минута), у «Манчестер Сити» отличился Эрлинг Холанд (90+5).
Как сообщает британский аналитический портал Squawka, Крупи побил рекорд АПЛ по голам в дебютном сезоне среди игроков не старше 19 лет (13 забитых мячей в текущем розыгрыше). В сезоне 1993/94 рекорд установил экс-нападающий «Ливерпуля» Робби Фаулер (12 голов). В сезоне‑1999/2000 этот результат повторил Робби Кин, выступавший тогда за «Ковентри Сити».
«Арсенал» набрал 82 очка и возглавляет таблицу чемпионата Англии, опережая ближайшего соперника, «Манчестер Сити», на четыре очков за тур до конца сезона. «Борнмут» с 56 баллами располагается на шестой строчке.
Команда в 14-й раз стала чемпионом Англии и по этому показателю уступает только «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулю» (20 титулов). В последний раз «Арсенал» завоевывал титул в сезоне 2003/2004, пройдя весь чемпионат без единого поражения (26 побед и 12 ничьих в 38 матчах).
«Арсенал» также вышел в финал Лиги чемпионов, где 30 мая сыграет с французским «Пари Сен-Жермен».