Спорт
Футбол⁠,

На платформе ФИФА выставили билеты на финал ЧМ-2026 стоимостью $2,3 млн

На платформе перепродажи ФИФА появились билеты на финал ЧМ-2026 по цене $2,3 млн
На официальной площадке перепродажи билетов ФИФА выставлены четыре места на финал турнира, который пройдет 19 июля в Нью-Джерси. Цена каждого — $2,3 млн. При этом номинал самых дорогих билетов в основной продаже составлял $11 тыс.
Фото: Stacy Revere / Getty Images
Фото: Stacy Revere / Getty Images

На сайте перепродажи билетов ФИФА (Resale/Exchange Marketplace) появились четыре места на финал чемпионата мира по футболу 2026 года по цене чуть менее $2,3 млн за каждое, сообщает The Guardian со ссылкой на данные платформы.

Билеты выставлены на матч 19 июля на стадионе «Метлайф» в Ист-Ратерфорд, штат Нью-Джерси. Все четыре места расположены за воротами на нижней трибуне арены.

Как сообщает издание, ФИФА не регулирует цены на своей площадке, но взимает комиссию в размере 15% как с покупателя, так и с продавца. Таким образом, в случае продажи одного такого билета организация получит около $690 тыс. На прошлых чемпионатах мира перепродажа разрешалась только по номиналу, а на ЧМ-2022 комиссия составляла 5%.

Помимо «космических» предложений, на платформе есть и иные лоты на финал. Например, место на нижней трибуне с удобным доступом продавалось за $207 тыс., билет второй категории на верхнем ярусе — за $138 тыс. Самый дешевый билет на финал, выставленный 23 апреля, стоил $10,9 тыс. за место в четвертом ряду сверху на верхней трибуне.

Для турнира 2026 года, ссылаясь на слабо регулируемый вторичный рынок в США и Канаде, ФИФА решила не ограничивать цены на своей платформе, чтобы бороться со спекулянтами на сторонних сайтах вроде StubHub.

Еще в начале апреля ФИФА повысила цены на билеты на 40 из 104 матчей турнира. Самый дорогой билет на финал («категория 1») подорожал с $8,7 тыс. в начале года до $11 тыс. Билеты на матчи с участием Бразилии, Аргентины, Англии, Германии и Мексики также выросли в цене.

Повышение вызвало критику: европейская группа болельщиков FSE подала жалобу в Еврокомиссию, а американские законодатели-демократы обвинили ФИФА в завышении цен. Президент организации Джанни Инфантино тогда оправдывал рост спросом и адаптацией к североамериканскому рынку, заявляя, что доходы идут на развитие футбола по всему миру.

Чемпионат мира 2026 года впервые состоится с участием 48 национальных команд и станет первым, который пройдет на территории сразу трех стран: США, Канады и Мексики. Турнир будет продолжаться с 11 июня по 19 июля.

Авторы
Екатерина Халимовская
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский вратарь из фарм-клуба чемпионов НХЛ вернулся в КХЛ Хоккей, 14:40
Россиянка Кошелева вошла в руководство итальянского волейбольного клуба Другие, 14:02
Инфантино созвал экстренную встречу с топ-чиновниками ФИФА Футбол, 13:57
В Таиланде от удара молнии во время матча погиб 24-летний футболист Футбол, 13:14
Вышедший во второй этап Кубка России клуб снялся с турнира из-за финансов Футбол, 12:58
Гонщиц на «Тур де Франс» начали проверять из-за махинаций с бюстгальтером Другие, 12:14
Экс-президент ФИФА предложил поставить женщину во главе организации Футбол, 11:45
Алькарас снялся с турнира серии «Мастерс» в Цинциннати из-за травмы Теннис, 10:36
Греческий клуб арендовал одного из самых дорогих игроков «Спартака» Футбол, 10:15
Рублев проиграл 281-й ракетке мира на турнире серии «Мастерс» в Монреале Теннис, 10:10
Какие крупные турниры россияне пропустили после получения допуска Другие, 10:00
Скандальный игрок НХЛ снялся в «Одиссее». Что известно о Шоне Эйвери Хоккей, 08:04
Россияне забрали все золото в первый день Кубка мира по зимнему плаванию Другие, 03:36
«Абсолютно неприемлемо». Российских синхронисток обвинили в воровстве Другие, 00:03
Главное Лента ЧМ-2026