Спорт
Хоккей⁠,

Третьяк призвал Овечкина провести еще один сезон в НХЛ

Президент Федерации хоккея России заявил, что форварду «Вашингтона» нужно подписать новый контракт с клубом и замахнуться на еще один рекорд Уэйна Гретцки
Фото: Jamie Sabau / Getty Images
Фото: Jamie Sabau / Getty Images

Трехкратный олимпийский чемпион, глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк считает, что Александру Овечкину стоит провести еще один сезон в НХЛ. Об этом он заявил «Матч ТВ».

«Сейчас он может побить еще один рекорд Гретцки — по голам с учетом плей‑офф. Уже ради этого надо остаться в НХЛ. Я понимаю, что Овечкин уже устал. И возраст сказывается, и все призы он получил. Но у игрока всегда должна быть мотивация, стимул. И вот у Овечкина она есть — новый рекорд Гретцки», — сказал Третьяк.

По словам Третьяка, было бы несправедливо просто уйти из НХЛ, когда остается один шаг от рекорда. «Ведь Александр может вписать свое имя на века вперед в летопись хоккея», — добавил он.

Овечкин — рекордсмен НХЛ по числу заброшенных шайб в регулярных чемпионатах (929). Всего же на счету россиянина в НХЛ 1006 шайб с учетом плей-офф. По этому показателю он занимает второе место, уступая только Уэйну Гретцки (1016).

Сезон 2025/26 стал для 40-летнего Овечкина 21-м в карьере в НХЛ и последним по его текущему контракту с «Вашингтон Кэпиталз», за который он выступает с момента дебюта в лиге. Россиянин является рекордсменом НХЛ по числу голов в регулярных чемпионатах. В прошедшей регулярке Овечкин забросил 32 шайбы и сделал 32 голевые передачи, а «Вашингтон» не попал в плей-офф.

Овечкин еще не определился со своим будущим в НХЛ. Ранее форвард говорил, что примет решение о продолжении карьеры в межсезонье. Также хоккеист заявлял, что надеется еще сыграть за «Вашингтон».

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как инфлюенсеры стали «головной болью» US Open Теннис, 09:01
Даниил Медведев не смог выйти в четвертьфинал US Open Теннис, 01:41
«Новая версия Трусовой». Как россияне вернулись на турниры ISU Фигурное катание, 00:08
Дебютный гол Мостового принес «Локомотиву» первую победу в РПЛ Футбол, 06 сен, 22:41
Сборная Италии с бывшей россиянкой проиграла финал ЧЕ по волейболу Другие, 06 сен, 21:48
Гонщик Ferrari пожаловался на проблемы со зрением после аварии в F1 Формула-1, 06 сен, 21:39
Вратарь впервые забил два мяча в матче чемпионата Нидерландов Футбол, 06 сен, 21:11
«Динамо» победило «Спартак», несмотря на удаление Тюкавина Футбол, 06 сен, 20:31
Клуб Ковальчука отыгрался с 0:3 и победил на старте сезона КХЛ Хоккей, 06 сен, 20:23
Иностранные фигуристы не брали флаги для фото с россиянами на турнире ISU Фигурное катание, 06 сен, 18:48
«Родина» проиграла махачкалинскому «Динамо» после удаления на 8-й минуте Футбол, 06 сен, 18:26
Пилот Mercedes выиграл гонку «Формулы-1» после старта с 19-го места Формула-1, 06 сен, 18:00
«Металлург» начал сезон КХЛ с победы благодаря трем очкам Толчинского Хоккей, 06 сен, 17:24
Пилот Ferrari на высокой скорости влетел в ограждение в гонке «Формулы-1» Футбол, 06 сен, 16:42
Главное Лента ЧМ-2026