Спорт
Футбол⁠,

Министр спорта Ирана назвал условия для участия сборной в ЧМ-2026

Министр спорта Ирана: сборная поедет на ЧМ‑2026 при гарантиях безопасности в США
Участие сборной Ирана в чемпионате мира по футболу 2026 года зависит от гарантий безопасности для спортсменов в США. Окончательное решение будут принимать правительство и Высший совет национальной безопасности Ирана
Фото: Mandel NGAN / Getty Images
Фото: Mandel NGAN / Getty Images

Сборная Ирана может принять участие в чемпионате мира по футболу 2026 года только при условии обеспечения безопасности ее игроков в США. Об этом заявил министр спорта Исламской Республики Ахмад Доньямали, сообщает агентство Tasnim.

«Если будет обеспечена безопасность игроков национальной сборной в США, мы поедем на чемпионат мира. Но решение об участии будет приниматься правительством и Высшим советом национальной безопасности Ирана», — заявил Доньямали.

С 28 февраля США и Израиль проводят военную операцию против Ирана. Уже в первые дни боевых действий погибли аятолла Али Хаменеи и армейское руководство страны. Тегеран, со своей стороны, бил по объектам на Ближнем Востоке. С прошлой недели в регионе действует перемирие, но его дальнейшая судьба не понятна.

Доньямали 11 марта говорил, что иранская сборная не выступит на турнире. На следующий день президент США Дональд Трамп заявил, что не считает целесообразным приезд сборной Ирана на ЧМ-2026.

Позже иранские власти настаивали на переносе своих матчей из США в Мексику из-за военного конфликта. Президент страны Клаудия Шейнбаум выразила готовность принять матчи Ирана, однако 11 апреля заявила, что ФИФА отклонила эту просьбу, сославшись на «огромные логистические сложности».

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, выступая 16 апреля на форуме CNBC «Инвестиции в Америку» в Вашингтоне, заявил, что сборная Ирана «абсолютно точно» примет участие в чемпионате мира.

Сборная Ирана по итогам жеребьевки должна встретиться с Новой Зеландией (15 июня, Лос-Анджелес), Бельгией (21 июня, Лос-Анджелес) и Египтом (26 июня, Сиэтл).

Чемпионат мира по футболу 2026 года пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Вратарь клуба MLS забил гол на 96-й минуте и принес команде ничью в матче Футбол, 11:02
Клуб НБА впервые с 2008 года выиграл на домашней площадке в плей-офф Баскетбол, 10:22
Малкин вышел на седьмое место в плей-офф НХЛ по очкам в большинстве Хоккей, 10:05
FT узнала о просьбе к ФИФА заменить Иран на другую страну на ЧМ-2026 Футбол, 07:57
Тренер Петросян опроверг отказ ISU в совместном номере с Гуменником на ОИ Фигурное катание, 00:17
В «Динамо» извинились перед фотографом, пострадавшим в матче с «Рубином» Футбол, 22 апр, 23:05
«Рубин» обыграл «Динамо» и обошел москвичей в турнирной таблице РПЛ Футбол, 22 апр, 21:51
«Локомотив» сыграл вничью с «Зенитом», не забив пенальти на 99-й минуте Футбол, 22 апр, 21:50
Российский тяжелоатлет с рекордом завоевал золото на ЧЕ в Батуми Другие, 22 апр, 20:58
AS узнал, что Жозе Моуринью попросился в «Реал» Футбол, 22 апр, 20:45
Путин назвал позорным и трусливым поведение прежнего руководства МОК Другие, 22 апр, 20:33
«Челси» уволил второго за три месяца тренера Футбол, 22 апр, 19:33
«Оренбург» победил «Пари Нижний Новгород» в матче аутсайдеров РПЛ Футбол, 22 апр, 19:31
Двукратный обладатель Кубка Стэнли завершил карьеру в 39 лет Хоккей, 22 апр, 18:58
Главное Лента