Спорт
Хоккей⁠,

На арене соперника скандировали фамилию Овечкина после последнего матча

По окончании гостевого матча с «Коламбус Блю Джекетс» (2:1) болельщики скандировали «Ови! Ови!» и «Еще один год!»
Александр Овечкин
Александр Овечкин (Фото: Jamie Sabau / Getty Images)

Капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отдал голевую передачу в заключительном матче регулярного чемпионата НХЛ с «Коламбус Блю Джекетс» (2:1). Как сообщает Associated Press, после финальной сирены болельщики скандировали имя россиянина.

Несмотря на то что матч проходил на домашней арене «Коламбуса», болельщики стоя аплодировали Овечкину, когда тот покидал лед. Они скандировали «Ови! Ови!» и «Еще один год!».

«Я слышал их подбадривание и крики «еще один год». Это было очень приятно», — сказал российский хоккеист после матча.

Его партнер по команде Джейкоб Чикран, забивший победный гол, назвал игру с Овечкиным «честью» и отметил, что все пытаются насладиться каждым моментом, проведенным с россиянином на льду.

Этот матч приобрел особую символичность, поскольку 20 лет назад, 5 октября 2005 года, Овечкин дебютировал в НХЛ именно в игре против «Коламбуса», забросив тогда свои первые две шайбы.

«Вашингтон» завершил сезон, поскольку не вышел в плей-офф. Последний раз команда не играла в Кубке Стэнли в 2023 году. Для Овечкина эта игра может стать последней в НХЛ. У него летом истекает контракт с клубом. Решение о своем будущем россиянин не принял.

На счету Овечкина в нынешнем сезоне 32 гола и 32 передачи в 82 матчах. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ он забросил 929 шайб, что считается абсолютным рекордом лиги. С учетом плей-офф на его счету 1006 голов — идет вторым по этому показателю, после Уэйна Гретцки (1016).

Овечкин наряду с Гретцки — главный рекордсмен НХЛ. На его счету более 40 рекордов.

Авторы
Екатерина Халимовская
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб Захаряна обыграл «Атлетико» в финале Кубка Испании Футбол, 10:00
«Динамо» в большинстве не смогло обыграть аутсайдера РПЛ Футбол, 18 апр, 21:26
Плющенко заявил, что его ученица делала три сальто подряд раньше Малинина Фигурное катание, 18 апр, 20:59
Дзюба заявил, что ему «поплохело» в концовке матча с «Рубином» Футбол, 18 апр, 20:14
Футболист ЦСКА и сборной России получил травму в матче с «Крыльями» Футбол, 18 апр, 19:32
Мирра Андреева проиграла второй ракетке мира в полуфинале в Штутгарте Теннис, 18 апр, 19:08
Рекордный гол Дзюбы принес «Акрону» ничью в матче с «Рубином» Футбол, 18 апр, 19:00
Первая женщина-тренер в топ-5 лиг Европы проиграла дебютный матч Футбол, 18 апр, 18:34
Клуб Слуцкого выиграл третий подряд матч в чемпионате Китая Футбол, 18 апр, 17:26
Рублев впервые за год вышел в финал турнира ATP Теннис, 18 апр, 16:50
Бывшему футболисту «Шинника» ампутировали ногу из-за рака Футбол, 18 апр, 16:42
ЦСКА второй тур подряд не смог обыграть одного из аутсайдеров РПЛ Футбол, 18 апр, 16:26
Российский дзюдоист Арбузов стал двукратным чемпионом Европы Другие, 18 апр, 15:39
Футболист «Реала» похудел на 6 кг за несколько дней из-за гастроэнтерита Футбол, 18 апр, 15:31
Главное Лента