Спорт
Другие⁠,

Чемпион ОИ назвал «почти мертвыми» лыжные гонки из-за доминации Норвегии

Чемпион ОИ Сундбю: из-за доминации Норвегии лыжные гонки, по сути, уже мертвы
Двукратный олимпийский чемпион Мартин Сундбю заявил, что в мужских гонках полностью отсутствует международная конкуренция и только женщины поддерживают жизнь в этом виде спорта
Мартин Сундбю
Мартин Сундбю (Фото: Matthias Hangst / Getty Images)

Двукратный олимпийский чемпион Мартин Сундбю считает, что доминация норвежцев вредит лыжным гонкам. Об этом титулованный норвежский лыжник заявил VG.

«У нас не останется лыжных гонок, если мы ничего не предпримем для устранения дисбаланса в спортивных, материальных и экономических условиях. Нужно называть вещи своими именами. Норвегия не может иметь во много раз лучшую экономику или во много раз лучшее лыжное снаряжение, помимо того, что спортсмены лучше физически. Тогда мы обречены. Мы, по сути, уже мертвы. К счастью, женщины поддерживают жизнь в лыжных гонках», — сказал Сундбю.

Норвежец считает, что всю систему в лыжных гонках нужно пересмотреть до мелочей. «Норвегию нужно лишить практически всех привилегий. Например, резко сократить расходы и попытаться установить экономические рамки или лимит затрат на одного человека. Должно произойти выравнивание в вопросах экипировки и подготовки лыж. Нужно наладить более эффективный обмен опытом», — добавил Сундбю.

Лыжника пугает, что в мужских гонках полностью отсутствует международная конкуренция. «Перед Олимпиадой невозможно было назвать ни одного иностранца фаворитом в борьбе за медали, не припомню, когда такое было раньше. <...> Нужно снизить расходы в нашем виде спорта и ограничить возможность Норвегии быть настолько доминирующей. Такая ситуация долго не продержится. Иначе мы довольно быстро вылетим из программы Олимпиады», — заключил Сундбю.

Ранее восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален высказывал недовольство работой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) в обеспечении уровня конкуренции среди других стран.

На Олимпиаде 2026 года в Италии норвежские лыжники доминировали: Йоханнес Клебо выиграл шесть золотых медалей из шести возможных. По общему числу медалей в лыжных гонках на Играх норвежцы также стали первыми — 14 наград, ближе всего к ним подобралась только Швеция — десять медалей. В сезоне Кубка мира 2025/26 у норвежских лыжников было 24 победы в 27 стартах.

Российские лыжники не участвовали в международных стартах с 2022 года до конца 2025‑го.

Оставайтесь на связи с РБК в Max.

Авторы
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Лыжник Терентьев назвал странными слова Большунова о заговоре в сборной Другие, 12:10
Лучший футболист мира поддержал Сафонова после ошибки в матче с «Тулузой» Футбол, 11:39
Впервые в истории НБА 19-летний баскетболист набрал больше 50 очков Баскетбол, 11:08
Чемпион ОИ назвал «почти мертвыми» лыжные гонки из-за доминации Норвегии Другие, 10:40
Рекордсмен сборной России набрал 3 очка в игре НХЛ и прервал серию неудач Хоккей, 10:17
Лидер без звезды, «Спартак» 10 лет без поражений. Интриги тура РПЛ Футбол, 09:01
Ошибка Сафонова не помешала ПСЖ обыграть «Тулузу» Футбол, 00:06
Главные скандалы в карьере Федора Смолова Футбол, 00:00
Роналду оформил дубль в первом матче «Ан-Насра» после травмы Футбол, 03 апр, 23:36
Сафонов допустил ошибку во втором матче подряд Футбол, 03 апр, 22:52
Овечкин на тренировке обменял шайбу на чипсы у юной болельщицы Хоккей, 03 апр, 22:13
Пропустивший месяц из-за травмы Роналду вернулся в состав «Ан-Насра» Футбол, 03 апр, 21:24
Главный тренер «Монако» назвал Головина ключевым игроком клуба Футбол, 03 апр, 21:23
Стал известен следующий соперник чемпиона PFL Усмана Нурмагомедова Единоборства, 03 апр, 21:04
Главное Лента